Брюссель - столица Бельгии

Страны и города ЕС не вошедшие в основные разделы

Брюссель - столица Бельгии

Сообщение slgalas » 04 янв 2011, 10:01

Путешествие по странам ЕС, всегда неповторимо и захватывающее. Однако, как правило, путешествующие едут уже проверенным маршрутом, не уделяя внимание различным мелким городкам. Но порой имеенно в таким городах и можно почуствовать всю неповторимость и изысканность страны, уникальность народности. И хотя в Европе все государства очень маленькие, и находятся близко друг к другу, но такого изысканного и утонченного стиля врядли можно найти где-либо больше, чем в Брюсселе. Брюсель неповторим, начиная от своих мелких улочек, с вкусом забытой старины, с гобеленами, которые смотрят на каждого путешествующего буквально из окон каждого магазина, шоколадом, вкус которого невозможно забыть. А эти достопримечательности Брюсселя и незабываемый памятник писающего мальчика. Все это лучше увидеть и прочуствовать глубину самого Брюсселя.
slgalas

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Брюссель - столица Бельгии

Сообщение Shmigol_Dmitry » 04 фев 2011, 23:57

Сам не был, но ездил друг и остался очень доволен. Во-первых, ему понравились милые, уютные отели в Брюсселе, звезд конечно у них не много, зато чувствовал он себя очень комфортно. Во-вторых, ему понравилось местное пиво, рассказывал, что они зашли в бар с собственной пивоварней и весьма оценил этот хмельной напиток даже в сравнении с немецким аналогом. В-третьих, много интересных памятников, таких как памятник молекуле (все не ограничивается "писающим мальчиком") и в самых неожиданных местах, да и сами старинные дома с узенькими улочками чем Вам не памятники. В-четвертых, очень много оригинальных вещей, сувениров и других мелочей, которые негде больше не встречал. И я зарядился интересом к Брюсселю от своего друга и хочу скоро поехать.
Shmigol_Dmitry

Сообщение Lelya » 11 фев 2011, 19:47

Согласна с slgalas, брюссельский шоколад действительно сложно забыть! Вкус бесподобный, а разнообразие сводит с ума сладкоежек и даже тех, кто равнодушен к шоколаду :)
Да, Брюссель, затрагивает самые тонкие струны души. Город пропитан романтикой и спокойствием, он просто укутывает нежностью. Эти узенькие улочки с уютными кафе так и манят, чтобы неторопливо прогуляться по ним и насладиться хорошей кухней. Символ города "Писающий мальчик" будет интересно посмотреть всем, тем более, что рядом с фонтаном находится музей костюмов мальчика. Каждый месяц, а то и чаще, мальчик облачается в новые наряды, будь то граф Дракула или Санта Клаус :)
Но самое большое впечатление произвела на меня площадь Гранд-Плас. Красота построек, окружающих площадь, невероятна. Особенно прекрасна ратуша, выполненная в готическом стиле. А два раза в год, на площади "расстилают" цветочный ковер. Эта традиционное событие Брюсселя. Огромный ковер из сотни живых цветов покрывает всю площадь. Каждый год толпы туристов съезжаются, чтобы взглянуть на это великолепие. К сожалению, своими глазами мне не удалось это увидеть, но цель есть! Так что в ближайшем будущем - вперед! :!: :)
Lelya

Сообщение Lora » 30 апр 2012, 23:36

Была в Брюсселе в январе этого года. Много нищих, город грязный, в метро вообще страшно спускаться, да и статуя "писающий мальчик" меня разочаровала (3 раза мимо прошла, не могла найти :D ). А вы знаете, что там теперь еще есть "писающая девочка" и "писающая собачка" :lol: . В целом мне не очень понравилось.
Из позитивных моментов - площадь Гранд-Плас - очень симпатичное местечко, вафли вкусные, шоколад - самый самый 8-) А еще там отличный шоппинг, дешево и большой ассортимент и выбор размеров!
Lora
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Satsana » 08 май 2012, 17:21

Были в гостях у друзей, проживающих в Тервюрене (это город находится не далеко от Брюсселя), садились с детьми на трамвай, который ехал до Брюсселя. Он был удивителен тем, что в конце пути заезжал под землю, и тут же была станция метро. Первый раз мы вообще без билетов в метро прошли, поскольку нигде нет никаких турникетов и других заградительных элементов, обязывающих покупать билеты. Доезжали до центра на метро, выходили, и тут же сразу была большая детская площадка совершенно бесплатная. Вот такой Брюссель увидели мы.
Satsana

Сообщение missfox » 27 июл 2012, 14:58

Эта столица Бельгии, которую можно обойти за пару выходных. Были проездом, именно два дня. Особенно мне запомнился музей какао и шоколада, ну и конечно бельгийские вафли (они восхитительны, особенно со сливками и клубникой). Кто бывал в Брюссели, обязательно был на площади Grand Place, именно там находится музей какао и музей пивоварения.
Цены: мы останавливались в Radisson Blu, номер нам обошелся в 139 евро за номер.
missfox

Пункты репутации: 3

Сообщение Dzonny » 29 июл 2012, 11:11

В прошлом году во время нашего путешествия по Европе, мы с мужем попали проездом на пару дней в Бельгию. Честно говоря, изначально, я не ожидала от пребывания в этой стране чего-либо выдающегося. Но увиденное превзошло ожидаемое в сотни тысяч раз. Это очень интересная страна, с глубокой культурой. На территории Бельгии очень много храмов, все они как-будто вырезаны. Я не очень разбираюсь в архитектурных стилях, но мне их строения напомнили кружева. Причем практически все здания были очень светлые, просто белоснежные. Даже те, у которых уже тысячелетняя история. Это очень поражает.
ИзображениеИзображение
Dzonny
Турист
Турист

Сообщение allak007 » 02 авг 2012, 23:18

Мне, как любителю площадей, в Брюсселе больше всего запомнилась Большая Площадь. Особенно поразило готического стиля здание отеля Hotel de Ville, единственной постройки XV века, сохранившейся после обстрела. Очень хотелось бы попасть в Брюссель во время так называемого Цветочного ковра (Tapis de Fleurs). Говорят, зрелище просто необыкновенное!
allak007
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 02 сен 2012, 23:21

Согласна с Lora, Брюссель грязноват, там намного больше мусора, чем в других европейских столицах. У нас даже родилась шутка во время поездки, что это работники международных организаций таким образом "мстят" Брюсселю за то, что именно здесь находятся все европейские МО :lol: Питающий мальчик, в смысле памятник :P , действительно теряется, его можно просто не заметить, если не искать целенаправленно. Шоколаду, вафлям и парфюмам - респектабелен!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 18 сен 2012, 05:09

В Брюсселе есть очень интересная городская современная достопримечательность, которая в свою очередь является символом города – это Атомиум.
Это памятник мирному атому, своего рода дань колоссальным возможностям атомной энергии. Сам из себя Атомиум представляет собой огромнейшую увеличенную в 165 000 000 000 раз форму молекулы атома. Этот огромный памятник был построен в 1958 году и для города он является чем-то сродни Эйфелевой башни.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

След.

Вернуться в Страны ЕС