Символы Франции

Туризм и путешествие во францию (Страны ЕС)

Символы Франции

Сообщение Mariam » 20 сен 2012, 17:14

У каждой страны есть своя визитная карточка, по которой ее узнают во всем мире. Для Франции - это Эйфелева башня, Флер-де-Лис (королевская Лилия), сине-бело-красный флаг, Наполеон, Жанна д'Арк... У кого еще есть варианты?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Символы Франции

Сообщение Nelja » 20 сен 2012, 22:29

Национальным символом Франции вот уже много столетий является изображение Марианны. Эта молодая женщина в колпаке символизирует девиз "Свобода, Равенство и Братство". Ее изображение обязательно является атрибутом административных и государственных учреждений, государственной печати страны, почтовых марок. До недавнего времени она украшала и монеты с купюрами. Ее головной убор - фригийский колпак, символизирует свободу. Таким образом, изображение Марианны является символом свободы Франции.
Вложения
Марианна 2.jpg
Марианна 2.jpg (33.74 KIB) Просмотров: 2207
Марианна.jpg
Марианна.jpg (24.91 KIB) Просмотров: 2207
Nelja
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение niartesu » 04 окт 2012, 19:22

После одноименного мюзикла одним из символов Франции по праву стал известный Нотр-Дам де Пари.
А также, на мой взгляд, неотъемлемой частью Франции является Лувр. Один из самых знаменитых музеев, хранящий столько уникальных предметов искусства.

А вообще, с Францией часто ассоциируют круассаны, аккордеон (как в саундтреке фильма "Амели" :)), беретки и, конечно, романтичные, тонкие и кокетливые парижанки ;)
niartesu
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение zvezddo4ka » 16 окт 2012, 06:16

Ну и конечно же Мулен Руж! Как без этого заведения можно представить Францию? Знаменитое на весь мир кабаре, которое находится на улице, просто усыпанной сексшопами. Конечно, посещают его только любители, причем обеспеченные, ведь удовольствие не из дешевых, но каждый турист фотографируется на фоне Мулен Руж, как будто это подтверждает его сексуальную состоятельность :lol:
Вложения
Paris - terrible 196.JPG
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение Franka » 16 окт 2012, 13:36

Конечно, Лувр! И Бастилия! А также Марсельеза!
Мода. Все ее корни там, во Франции! И соответственно Коко Шанель. Парфюм и косметика, которой француженки почти не пользуются, а отправляют нам, а потом нашей красотой восхищаются.
Обязательно вспомнится Эйфель и его шедевр, маленькую копию которого все везут как сувенир из Парижа. Версальский дворец, Елисейские поля, которые и не поля совсем. Монмартр и великие экспрессионисты.
Franka
Турист
Турист

Сообщение ignatovajekaterina » 17 окт 2012, 00:27

Почему-то все сосредоточились на памятниках архитектуры... Для каждого человека существует свой символ Франции, для меня это несравненная Коко Шанель! Эта женщина не только самостоятельно поднялась на вершину модного Олимпа, но и создала неповторимый образ роскошной француженки, который читается в ее нарядных образах, которые являются не менее актуальными и по сей день.
ignatovajekaterina
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Julia » 17 окт 2012, 01:09

Кто о чем, а я скажу, что Франция родина прекрасных утонченных вин, популярных среди ценителей всего мира! Сюда же приплюсую - мммм вкуснейшие круасаны и хрустящий багет. А чего стоит французский сыр и фуагра! Может кто скажет, что символами являются только гимны, флаги, предметы архитектуры и тому подобное. Но я думаю, что в данном случае рамки можно расширить :D
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение horhe2703 » 17 окт 2012, 01:16

Ну конечно маленькое черное платье, и береты, заломленные набок. И теплые круасаны на завтрак с кофе. И конечно неповторимая музыка и прекрасные певицы, такие как Эдит Пиаф, Мирей Матье, Патрисия Касс. Этот запах настоящих духов. Лично для меня Франция еще и комиксы про Астерикса :D :D :D :D И конечно романтика, главная визитная карточка Франции - это любовь.
horhe2703
Турист
Турист

Сообщение Vadim330 » 22 окт 2012, 02:36

Для меня самое французское из всего французского – это фильм «Амели». Он очень тонко передает атмосферу Парижа. Можно даже сказать, не атмосферу, а настроение.
По сути это и есть фильм-настроение. Пересматриваю его пару раз в год, а когда побывал в Париже – с радостью находил знакомые места. А кафе, в котором работала героиня Одри Тату – реально работающее заведение. В нем собраны разные атрибуты фильма, в том числе знаменитые фотографии гнома.
Vadim330
Турист
Турист

Сообщение TrankuilaManiana » 01 ноя 2012, 19:53

Наверху есть пост про Марианну с фотографией монеты, а на другой ее стороне еще один символ Франции - Галльский петух.
галльский петух.jpg
галльский петух.jpg (12.52 KIB) Просмотров: 2152

Все, наверное, знают, что людей, населявших территорию современных Франции, Бельгии и части Италии называли галлами. По-латински это слово означает еще и «петух». В 18 веке при чеканке новой монеты в 20 франков, на обратной ее стороне был помещен петух как символ бдительности. Его стали часто изображать на рукоятках оружия и даже знаменах французской революции. Правда, Наполеон потом поменял петуха на лилии, но в 1830 году справедливость вернула птицу на место. В виде галльского петуха часто изображают саму Францию и ее руководство.
Например, вот так:

Николя Саркози.jpg
Николя Саркози.jpg (7.96 KIB) Просмотров: 2152

Кстати, петух еще эмблема Олимпийского комитет Франции.
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

След.

Вернуться в Франция