Храмы и монастыри Украины

Путешествия и туризм в Украине

Храмы и монастыри Украины

Сообщение nadhel » 22 июл 2012, 03:42

Давайте делиться впечатлениями в каких храмах и монастырях бывали и какие из них оставили след в душе. Я была в нескольких храмах Крыма и в Топловском монастыре (это тоже Крым). Самое яркое впечатление у меня о Фороской церкви, особенно о ее расположении. Кто не знает объясню: церковь находится на уступе скалы (иногда даже кажется что она просто парит в небе). После посещения службы в церкви, я вышла на смотровую площадку и казалось, что ты находишься где-то рядом с Богом, потому что вокруг купола церкви облака... очень советую посетить.
nadhel

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Храмы и монастыри Украины

Сообщение NataliyaBardo » 25 июл 2012, 20:40

На Западной Украине есть где побывать!!
Прежде всего это обусловлено тем, что там как и в Израиле ( Иерусалиме) зародились и живут три религии, которые сегодня распространены во всем мире. Не буду, конечно, сейчас много говорить о религиозных достояниях западной части моей Родины, но все же могу сказать о том, что была в некоторых местах и хочу особенно отметить Манявский скит – там мне понравилось особенно! И вам советую посетить))
Последний раз редактировалось NataliyaBardo 28 июл 2012, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
NataliyaBardo
Турист
Турист

Сообщение nastialp » 27 июл 2012, 20:51

Духовная жизнь издревле была значительной частью жизни украинского народа. Христианство здесь появилось еще в 10 веке, и с этого времени по всей Украине, в каждом городке можно найти храм или монастырь. В Киев есть целый комплексы монастырей (например, Киево-Печерская Лавра). Очень приятно место. Можно простой зайти на территорию Лавры и посидеть на лавочке, подумать, собраться с мыслями.Изображение
nastialp
Турист
Турист

Сообщение julianne » 30 июл 2012, 20:52

Свято-Николаевский храм в селе Кулевча – чудо и в прямом, и в переносном смысле. Находится эта святыня в 110 километрах от Одессы. Многие иконы храма мироточат, а в киоте иконы Казанской Божьей матери без почвы и воды расцветают белые лилии на Троицу. Удивительное место. Когда приезжаешь и просто находишься на территории этого маленького храма испытываешь необыкновенное умиротворение. Множество паломников приезжает испросить благословения у батюшки Павла и поклонится чудотворным иконам. Сама лично слышала историю чудесного исцеления одной пожилой женщины.
julianne
Турист
Турист

Сообщение revolution » 05 авг 2012, 15:40

В Черкассах находиться самый большой собор в Украине, он действительно невероятно красивый! А вот если хочется духовной умиротворенности, то нет лучше места, чем Красногорский Монастырь, в котором при желании можно даже пожить несколько дней! А вообще Украина славится своими монастырями, храмами и церквями, ведь это страна, которая чтит религию!
revolution

Сообщение vaskez » 06 авг 2012, 17:55

julianne писал(а):Свято-Николаевский храм в селе Кулевча – чудо и в прямом, и в переносном смысле. Находится эта святыня в 110 километрах от Одессы. Многие иконы храма мироточат, а в киоте иконы Казанской Божьей матери без почвы и воды расцветают белые лилии на Троицу. Удивительное место. Когда приезжаешь и просто находишься на территории этого маленького храма испытываешь необыкновенное умиротворение. Множество паломников приезжает испросить благословения у батюшки Павла и поклонится чудотворным иконам. Сама лично слышала историю чудесного исцеления одной пожилой женщины.

Я была в Кулевче в 2009 году!!! Приезжали к чудотворным иконам и причащались там. Действительно там много святынь. Есть в храме специальная книга, где люди записывают свои исполненные просьбы-исцеления, решение сложных вопросов. Я молилась по своей нужде, и вот чудо- моя просьба исполнилась! Рядом с храмом нас поселили в паломническую гостинницу( конечно громко сказано). Всем интересующимся-пишите в личку, отвечу на вопросы.
vaskez
Турист
Турист

Сообщение marjariba » 07 авг 2012, 01:58

А я все мечтаю побывать в Киево-Печерской лавре. Наверное, лет 6 или 7 назад посмотрела телепередачу про это своего рода чудо нашего времени и меня все время тянет в этот монастырь. Хочется реально прикоснуться или хотя бы посмотреть одним глазком на эти святыни. Я даже пыталась проложить маршрут следования на машине в это место. Но, все как-то не судьба, то одно мешает, то другое.
киев.jpg
лавра.jpg
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение Mariam » 07 авг 2012, 04:19

marjariba писал(а):А я все мечтаю побывать в Киево-Печерской лавре. Наверное, лет 6 или 7 назад посмотрела телепередачу про это своего рода чудо нашего времени и меня все время тянет в этот монастырь. Хочется реально прикоснуться или хотя бы посмотреть одним глазком на эти святыни. Я даже пыталась проложить маршрут следования на машине в это место. Но, все как-то не судьба, то одно мешает, то другое.

Лавра находится практически в самом центре Киева, можно и на поезде приехать, а по городу на метро добраться, при желании. Относительно святости: как по мне, Лавру давно превратили в музей, а службы поддерживают ради престижа. Туда приезжает много людей, но те, кто искренне верует, ходят в маленький храм, он чуть поодаль находится. Но если Вам хочется на мощи в пещерах посмотреть, - тогда в Лавру обязательно! Еще на территории заповедника находится академия культуры, то есть совсем светское заведение со вполне современными студентами.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vaskez » 09 авг 2012, 13:53

Mariam писал(а):
Лавра находится практически в самом центре Киева, можно и на поезде приехать, а по городу на метро добраться, при желании. Относительно святости: как по мне, Лавру давно превратили в музей, а службы поддерживают ради престижа. Туда приезжает много людей, но те, кто искренне верует, ходят в маленький храм, он чуть поодаль находится. Но если Вам хочется на мощи в пещерах посмотреть, - тогда в Лавру обязательно! Еще на территории заповедника находится академия культуры, то есть совсем светское заведение со вполне современными студентами.

Дело в том что Лавра делится на две части. Одна принадлежит государству, так называемая верхняя Лавра с центральных входом-она и есть музей. А нижняя Лавра с пещерами и храмами-это территория монастыря. В храмах есть множество святынь. Туда регулярно привозят святые мощи из разных стран. Например привозили мощи св.Спиридона Тримифундского, апостола Луки, св.Димитрия Солунского, чудотворные иконы. Вот к празднику Успения прибудет Плащаница Божией Матери,что находится в Иерусалиме.Советую смотреть расписание богослужений на сайте Лавры, что бы не пропустить что-то. Там есть расписание всех служб, молебнов и акафистов, что служат в Лавре.
vaskez
Турист
Турист

Re: Святогорская Свято - Успенская Лавра

Сообщение Luganchanochka » 12 авг 2012, 12:53

В г.Святогорск есть удивительной красоты монастырь. В обиходе называется Святогорская Лавра. Я в этом году туда ездила. Очень красиво. Привезла море только положительных эмоций. Ездили туда на автобусе. Экскурсовод попался замечательный, всю дорогу рассказывал истории, связанные с загадочным появлением святых в разных местах Украины. Много рассказал и про иконы. Очень величественное место. На территории Лавры есть пещеры, один час ходьбы по ним изменил мою жизнь, там же есть меловая стена Николая Чудотворца. Если загадать желание, и прикоснутся, то оно обязательно сбудется. Проверено на себе. Каждый сантиметр этого места уникален сам по себе. Советую всем у кого есть возможность побывать в Святогорской Лавре.
Вложения
DSC03815.JPG
Luganchanochka
Турист
Турист

След.

Вернуться в Украина