Родина Т.Г. Шевченко - Канев

Путешествия и туризм в Украине

Родина Т.Г. Шевченко - Канев

Сообщение nadhel » 22 июл 2012, 04:10

В биографии Т.Г. Шевченко сказано, что всю свою жизнь Шевченко стремился на родину, в Канев, что бы еще раз увидеть необычайную красоту этого края... Были ли Вы в Каневе и понравилось ли Вам. Свое впечатление о городе я могу описать одним словом - разочарование. Единственное светлое воспоминание - это то, что по дороге в город мы побродили по лесу и насобирали грибов. А как Вам?
nadhel

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Родина Т.Г. Шевченко - Канев

Сообщение missNatalya » 26 июл 2012, 21:53

К сожалению, в интернете совсем немного информации об этом украинском городе. Я знаю только то, что в 4-х километрах от Канева расположен Шевченковский национальный заповедник, общая площадь которого занимает 2500 гектар. Там расположен музей Тарасу Григорьевичу Шевченко, крупнейшая на Украине научная библиотека, это место часто используется для проведения различных научных конференций. А в самом городе Каневе находятся могилы Т.Шевченко и Аркадия Гайдара.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение nastialp » 28 июл 2012, 03:48

Канев действительно совсем небольшой городок. Туристу здесь ничего интересно не найти, но это и не удивительно, город то и не туристический :) . Но для людей, которые воспринимают этот мир не только материальным, но и в духовном аспекте важны памятные места. И мне кажется, Шевченко стремился не в сам город, а к своим воспоминаниям. Город этот ассоциировался у него с прошлым, с тем, что никогда не вернуть. А находясь в самом городе – ты как будто сам ближе к своим воспоминаниям.
Изображение
nastialp
Турист
Турист

Сообщение julianne » 28 июл 2012, 19:05

Я была в Каневе в далёком 2004 году, ездили всем классом по Шевченковским местам. Не знаю, может в самом городе действительно не на что посмотреть (воспоминания о нём не сохранились), но Шевченковский заповедник произвёл неизгладимое впечатление на меня, жительницу причерноморских степей. Величественный Днепр, высокие кручи… Всё было тогда в новинку. Помню фотографировались всем классом возле памятника… До сих пор сохранилась эта фотография. Если кого- то действительно интересует творчество великого художника и поэта, советую съездить туда в сопровождении хорошего гида.
julianne
Турист
Турист

Сообщение vaskez » 09 авг 2012, 19:51

Я была в Каневе несколько раз. Действительно, город который можно посмотреть за день. Основной маршрут- посетить Чернечу гору, на экологическую тропу Каневского природного заповедника, Георгиевский Собор, и музей Гайдара. Кстати, музей Гайдара очень занимательный. Оказывается детский писатель Гайдар до своего писательского поприща был юным садистом красной армии, убивал без суда и следствия и был даже отстранен за особые зверства!
vaskez
Турист
Турист

Сообщение vita » 07 июн 2013, 20:53

От нас много чего скрывали раньше. Теперь узнаем правду и думаем, что раньше восторгались и поклонялись не тем людям. Хорошо, что правда открывается со временем. Хотя поклониться поэту Т.Шевченко надо всем. Это истинный самородок среди людей.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Вернуться в Украина