Вилково - украинская Венеция

Путешествия и туризм в Украине

Вилково - украинская Венеция

Сообщение Mariam » 08 авг 2012, 02:26

В Одесской области находится интереснейший городок под названием Вилково, по которому жители передвигаются с помощью лодок по каналам, прорытым вдоль узких улиц. Вилково - идеальное место для экотуризма: река Дунай, сосновый лес, озера и близость Черного моря являются определяющими факторами для туристического развития этого региона. Кто был здесь, поделитесь с остальными впечатлениями и фотографиями ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Вилково - украинская Венеция

Сообщение Kazka » 08 дек 2012, 05:33

Я не была в Вилково, но знаю как там здорово. С удовольствием послушаю знатоков. Все собираюсь поехать и никак не доеду. Было бы интересно услышать кто ездил сам, без туров,где именно останавливались со всеми явками и паролями. Наши кумовья ездили 2 года назад и очень нас агитировали и соблазняли. Фотографии и их рассказы действительно впечатляют. Но вот насторожил один момент. Слышала, что там живут в основном староверы. Довольно неприязненно относятся ко всем приезжим, ну может не неприязненно, а недоверчиво. Не приветливый народ, который не горит желанием подсказать или помочь в чем-то. Вот мои кумовья ни у кого не могли рыбу купить, не хотели продавать и все.
Тише едешь, дальше будешь.
Kazka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение Mariam » 09 дек 2012, 01:32

Kazka писал(а):Я не была в Вилково, но знаю как там здорово. С удовольствием послушаю знатоков. Все собираюсь поехать и никак не доеду. Было бы интересно услышать кто ездил сам, без туров,где именно останавливались со всеми явками и паролями. Наши кумовья ездили 2 года назад и очень нас агитировали и соблазняли. Фотографии и их рассказы действительно впечатляют. Но вот насторожил один момент. Слышала, что там живут в основном староверы. Довольно неприязненно относятся ко всем приезжим, ну может не неприязненно, а недоверчиво. Не приветливый народ, который не горит желанием подсказать или помочь в чем-то. Вот мои кумовья ни у кого не могли рыбу купить, не хотели продавать и все.

Ну, недоверчивая и я тоже :lol: Представьте, к Вам домой приезжают какие-то люди и хотят купить, ну, например, испеченный Вами пирог. Ваша реакция? ;) Может, не самое точное сравнение, но что-то в этом роде.
Да, староверы там действительно живут, но это не значит, что они агрессивные, даже наоборот. Читала, что люди там отзывчивые и трудолюбивые. Кстати, советую прочесть книгу Артема Чапая "У пошуках України", там и Вилково вспоминается, и другие места. Автор путешествовал самостоятельно, на мотоцикле, и в Вилково его очень хорошо встретили.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение AksIomKa » 09 дек 2012, 04:13

В Вилково хоть лично не была, но там проживает знакомый, которого я знаю не первый год. Вполне нормальный человек – добрый, отзывчивый. Да и вообще, читаю Вас, и такое ощущение, что пишите о какой то редкой глухомани и дикарях. Вполне обычные там люди живут, как и везде. Да и город не далеко от Одессы находится, а соответственно цивилизация туда дошла. :lol:
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Kazka » 09 дек 2012, 16:48

Ну я уже писала, что лично там не была, поэтому свое собственное мнение пока сложить не могу. Но передаю то, чем поделились со мной мои кумовья. Это может и не глухомань, но то, что там особенная атмосфера, не похожая на городскую - это факт. И все таки, когда в одном месте проживает много (почти все) людей с одними религиозными устоями, а у староверов они все-таки сильно отличаются от православных, то это придает всему городу особый характер и настроение. Я не писала, что люди там агрессивные, но то, что не очень радушные это да.
Тише едешь, дальше будешь.
Kazka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение Repo4ka » 07 мар 2013, 23:15

Я в Вилково была, и была в Венеции. Ну вот терпеть не могу такие названия. Так и хочется сказать: Какая Украина, такая и Венеция. Хотя место, весьма, интересное, живописное, не смотря на то, что добираться на машине приходится долго из-за очень плохих дорог в некоторых местах, буквально ехали медленней, чем шли бы (может уже починили, но вряд ли). Особенно хорошо туда съездить весной, поскольку это юг Одесской области. Я уезжала из Одессы, у нас была суровая погода, а туда приехала - одуванчики цветут, как будто другой мир. Очень понравилось катание на 0й км, ужин с ухой и просто отдых на природе.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 20 мар 2013, 17:49

Repo4ka писал(а):Я в Вилково была, и была в Венеции. Ну вот терпеть не могу такие названия. Так и хочется сказать: Какая Украина, такая и Венеция. Хотя место, весьма, интересное, живописное, не смотря на то, что добираться на машине приходится долго из-за очень плохих дорог в некоторых местах, буквально ехали медленней, чем шли бы (может уже починили, но вряд ли). Особенно хорошо туда съездить весной, поскольку это юг Одесской области. Я уезжала из Одессы, у нас была суровая погода, а туда приехала - одуванчики цветут, как будто другой мир. Очень понравилось катание на 0й км, ужин с ухой и просто отдых на природе.

Я на самом деле тоже не очень люблю такие сравнения, но Венецию-то знают все, а Вилково - лишь немногие :icon_cry: Поэтому приходится "пиарить"свои родные туристические места таким вот способом :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol: Кстати, венецианцы тоже не очень любят свой родной город, только не из-за плохой инфраструктуры как у нас, а из-за непрекращающегося потока туристов :icon_e_wink:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение panteera » 12 авг 2013, 23:13

кто был, посоветуйте, когда лучше всего туда ехать?)
panteera
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Украина