Вниманию грибников

Путешествия и туризм в Украине

Вниманию грибников

Сообщение Irino4ka » 06 ноя 2012, 21:22

Добрый день, форумчане!!!
Кто любит заниматься собирательством грибов? ;)
Делитесь своими успехами и достижениями, где в Украине наиболее грибные места.
Лично я собираю грибы под Святогорском и в районе Изюма. А вы?
2.jpg
1.jpg
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Вниманию грибников

Сообщение Mariam » 11 ноя 2012, 20:06

Грибы можно везде насобирать, хоть у себя под подъездом :) А вы вот сейчас прорекламируете свои "фирменные" места, а завтра туда все форумчане съедутся и вас без грибных заготовок на зиму оставят :D А если серьезно, то я предпочитаю собирать дары лесов в экологически чистых (насколько это возможно) краях. В Полтавской области, Новосанжарский район, есть прекрасная хвойная лесопосадка, которая тянется до самой Полтавы почти от Кременчуга. И там можно пару лукошек насобирать.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vita » 17 ноя 2012, 18:14

У меня сестренка с братишкой живут в городе Севастополе, а за городом у них дачи. Не знаю, как получилось, что споры опят и вешенок попали к ним на дачи. Теперь никуда ходить не надо. Собирают грибы сразу у дома. Хотя если надо собрать большое количество или любимые маслята, то приходится ехать за грибами в другое место.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Farmasi2012 » 18 ноя 2012, 02:24

Люблю проводить сентябрь и октябрь в активном поиске грибков. Для нас любимый район это Карпаты - Славское! :-) Подосиновики, подберезовики, боровики, "польские" и, конечно, белые - сезон удался!!!! Отдельная тема - опята. Их в Славском можно, наверное, килограммами собирать и не собрать... Уверено могу сказать, даже если все форумчане приедут в Славское за опятами, все грибки все равно не соберут. :lol: Главное, чтоб погодка была солнечная!
Вложения
PA270021.JPG
"Красота" пропадает...
Farmasi2012
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение try » 18 ноя 2012, 05:56

Славянск, обычно путешествуем туда, грибов там море, правда иногда попадаются такие экземпляры, что есть страшно. Нам попались с фиолетовыми шляпками. точнее их днищами, есть не рискнули, а внешне как белые грибы выглядят, но как то страшно стало. Еще можно поехать в Изюм тоже грибное место. Есть еще в Донецке, грибы типа вешенки растут в посадке в районе Петровки, очень вкусные, второй год едим.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Irino4ka » 23 ноя 2012, 19:47

Mariam писал(а):Грибы можно везде насобирать, хоть у себя под подъездом :) А вы вот сейчас прорекламируете свои "фирменные" места, а завтра туда все форумчане съедутся и вас без грибных заготовок на зиму оставят :D

Знаете там и так много людей, но как-то всем хватает. У нас только одно правило - не ездить в лес на выходных, когда действительно можно наблюдать нашествие людей. Да и ездим мы не сколько за грибами, а за удовольствием. Приятно прогуляться по лесу, по фотографироваться, покушать на природе, насладиться пейзажами...
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение AksIomKa » 08 дек 2012, 01:41

Честно говоря, ужасно боюсь собирать грибы. Почему так? Как начитаюсь форумов о грибах – двойниках, и об отравлениях так вся любовь к грибам пропадает. Хотя гулять по лесу с лукошком обожаю. Моей родиной является г. Конотоп Сумской обл., а наши леса богатые на грибы. Сразу напишу – наплыв форумчан – грибников меня не пугает, я у Вас буду опыта набираться. :lol: :lol: :lol:
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Kazka » 08 дек 2012, 05:18

Мы планируем осенью семьей ехать в Карпаты. Хотим погулять по лесу и пособирать грибы. Для нас городских, это просто сумасшедшая экзотика. :D
Но мы совершенно не разбираемся в грибах. И хочется и колется как говорится. Я вот тоже очень опасаюсь ложных грибов-двойников. Да и с детьми едем как никак. Думаю попросить местных проконсультировать, как думаете, местные отличают этих двойников?
Тише едешь, дальше будешь.
Kazka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение osa » 18 дек 2012, 04:16

В районе Большой Ялты в сосновых лесах тоже много грибов. Я, чтобы голову не ломать, собираю только маслята, моховики и рыжики. Остальное, что напоминает шампиньоны, белый гриб и проч., обхожу стороной на всякий случай. Даже зимой на южных склонах гор можно собирать какие-то местные грибы, очень похожие на опята, но они там называются «серушками» или «мышатами». В жареном состоянии под рюмочку – очень вкусно.
osa
Турист
Турист

Сообщение Allex » 20 дек 2012, 16:19

Полно грибов и в Полтавской области, в сосновых лесах. В лиственных пойменных, у реки, другие грибы, но тоже много в сезон. Урожай каждый год хороший, и на всех хватает, в том числе и на приезжих на выходные.
Allex

Вернуться в Украина