Куда используются ягодки калины?

Путешествия и туризм в Украине

Куда используются ягодки калины?

Сообщение AksIomKa » 08 дек 2012, 19:44

16) Калина является символом Украины – это известно даже детям. У моих родителей под окном растет кущ, который ежегодно усыпан красными ягодками, но так как помимо чая я не знаю, куда еще можно использовать эти горьковатые ягодки, они просто осыпаются. Может кто-то знает какие то рецепты с использованием калины, или готов поделится способом их хранения? За ранее большое спасибо. :oops:
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Куда используются ягодки калины?

Сообщение try » 08 дек 2012, 20:27

Калину собирают и промывают водой, оставляют стечь на полотенце. Не стоит ягоды срывать поштучно, Вы их подавите, собирайте гроздьями. Мы морозили гроздьями, а потом обрывали с веточек, а зимой я добавляла в компоты или выпечку, только она кисловатая, поэтому сахара нужно побольше. Можно перетереть с сахаром, только пропорции где-то будут 1к 2, то есть кило калины и пару кило сахара (можно полтора), тщательно перетираете и в банку с закруткой, хранить в холодильнике зимой то же самой, компоты, кисели, пироги и кексы. Можно испечь калиновый пирог, очень вкусно, да и полезно. Калина очень богата витамином С, при простуде очень хорошо пить ее настойки, можно водку настаивать на калине. В общем рецептом много. Если что-то конкретное, типа выпечки, я Вам напишу или в интернете посмотрите, информации достаточно. У нас, кстати, она довольно дорого стоит, так что если есть собственная - это отлично.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 08 дек 2012, 21:48

И у нас калина дорого стоит, так что не давайте ей попросту пропасть. Если не знаете что с ней делать, то для начала просто заморозьте ягоды, потом при необходимости используйте.
В этой ягоде очень много витаминов, как и в клюкве. Ее хорошо использовать при простуде, т.к. эта ягода понижает температуру. Если кто в семье заболеет можно давать морс из калины. А для профилактики просто можно по одной ягодке в день кушать, это иммунитет сбережет.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 09 дек 2012, 01:16

Я просто так калину есть не люблю, для меня она имеет очень специфический, горьковатый привкус. Я люблю летом-осенью с ней фотографироваться, а зимой - класть в компот или чай, очень вкусно! Особенно это актуально в период простуд! Кстати, если в морозилке места нет, то можно сверить из нее варенье, или просто пере тереть с сахаром и поставить в холодильник в банке. А если есть темное сухое место - то высушить целыми гроздьями и по мере необходимости использовать ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение AksIomKa » 09 дек 2012, 01:23

Спасибо большое за советы, честно говоря, к калине всегда относилась как к бесполезному продукту и даже подумать не могла что она довольно дорогая. Если бы могла, передала бы Вам маленький презент с Украины. :D Просто ягода сама по себе довольно горьковатая и чай из нее получается довольно специфический как по мне. Разбавить горечь можно только сахаром, а я не далеко не сладкоежка. :roll:
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение lvenish » 09 дек 2012, 03:33

А для меня, кстати, было ново, что калина – это символ Украины, спасибо за заметочку. Я не поленилась и вот еще что нашла.
Постольку поскольку ягода горькая, то после ранних заморозков ее горький вкус смягчается. Поэтому калину рвут, связывают в пучки и вывешивают на чердаках или верандах, чтобы она промерзла.
А еще помимо подлив, соков и приправ из калины делают настойки. ;)
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Mariam » 10 дек 2012, 01:33

lvenish писал(а):А для меня, кстати, было ново, что калина – это символ Украины, спасибо за заметочку. Я не поленилась и вот еще что нашла.
Постольку поскольку ягода горькая, то после ранних заморозков ее горький вкус смягчается. Поэтому калину рвут, связывают в пучки и вывешивают на чердаках или верандах, чтобы она промерзла.
А еще помимо подлив, соков и приправ из калины делают настойки. ;)

Хм, хорошая заметочка ;) может, попробовать? Хотя я не любитель крепких напитков, а муж к настойкам относится с подозрением. Наверное, после того, как перепутал самодельную лимончеллу с лимонадом и выпил сразу грамм двести (после застолья) :lol: После этого случая пришлось все настойки друзьям сплавить, теперь у нас дома только наиурпродукт живет :lol: А как вы настойку делаете? Есть какой-то специальный секрет-рецепт?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 12 дек 2012, 19:37

Наливку делать очень просто. У нас дома есть литровый бутылки из темного стекла (раньше в советские времена в них был медицинский спирт). Где-то на 2/3-3/4 нужно наполнить очищенными от кистей ягодами калины (получается примерно 500-600 г). В половине стакана воды развести 5-6 столовых ложек сахара, потом этот сироп влить в бутылку с ягодами. А потом уже вливается до краев водка (где-то 300-350 г). Затем все это настаивается 2-3 недели, за это время необходимо раза 3-4 взболтать. Когда содержимое бутылок настоится, необходимо это все процедить в другую емкость, поставить в темное место. В итоге должно получиться 350-400 г наливки ярко красного цвета, крепостью градусов 30°. ;)
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 21:40

Моя бабушка использует ягоды калины для приготовления настойки, также добавляет чай. Для меня калина и кулинария не соединимы, но применение гроздьям ягод я нахожу в интерьере, так как это очень ярко и привлекает внимание гостей.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Вернуться в Украина