Необычные свадебные традиции за границей

Путешествия и туризм в Украине

Необычные свадебные традиции за границей

Сообщение AksIomKa » 14 дек 2012, 04:26

На канале «1+1» транслируют шоу «4 весілля». Смотрю его и удивляюсь сколько у нас интересных обрядов. Одно снимание фаты чего стоит – такой душещипательный процесс что слезы сами на глаза накатываются. А какие необычные традиции знаете Вы которые проходят на украинских свадьбах или за пределами нашей страны?
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Необычные свадебные традиции за границей

Сообщение osa » 20 дек 2012, 00:07

Я люблю свадьбу в сельской местности на Украине, в частности в ее юго-восточной части. Это замечание имеет существенное значение, так как восток и запад Украины очень сильно отличаются друг от друга. Так вот, в наших краях свадьба проходит с большим размахом, я не хочу останавливаться на деталях, касающихся фаты невесты, рушников, организации официальных пожертвований в пользу молодоженов и всевозможных хитростей выманить из кошельков гостей дополнительные средства и т.д. Это все вступление к хорошей пьянке, когда от спиртного и закуси столы ломятся. Самое интересное, на мой взгляд, начинается на второй день, когда вся округа просыпается под звон колокола, ударов в чугунные котлы, ведра и т.п. Все гости в состоянии глубокого похмелья собираются во двор организаторов свадьбы. А там прямо на улице в большом котле варится домашняя лапша на курином бульоне. Но куриц предварительно нужно поймать, и вот все гости бегают по селу и ловят кур и волокут их к котлу. Здесь их быстренько потрошат, общипывают от перьев и бросают в котел. Что интересно, хозяйки соседних дворов доброжелательно относятся к тому, когда толпа носится по улицам и ловит их кур. Я думал, что это все бесплатно, как бы вклад в общее веселье, но оказывается, они все учитывают, и устроителям свадьбы позже выставляют счета за пойменных кур. Крутой куриный бульон и одна-две рюмки самогонки приводят гостей в норму, и свадьба катится дальше. В этот день появляются ряженые, черти, цыганки и прочее. Но главное, начинаются настоящие украинские песни, протяжные и грустные. Например «Посiяла огiрочки, низько над водою, сама буду поливати дрiбною сльозою …», или «За туманом ни чого не видно, за туманом. Тiльки видно дуба зеленого..». Красота. Песни Майбороды не поют.
osa
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Вернуться в Украина