Ваше отношение к украинскому языку?

Путешествия и туризм в Украине

Ваше отношение к украинскому языку?

Сообщение AksIomKa » 14 дек 2012, 19:12

Сколько же велось на эту тему дискуссий... Очень интересно отношение к „рідній мові” жителей разных уголков Украины. Как Вы считаете - обязан ли каждый житель нашей страны знать в совершенстве родной язык. Знаете ли его Вы на том уровне что бы поддержать разговор? Меня, например, иногда вгоняют в ступор отдельные слова, такие как «склянка», а Вас? :lol: :lol: :lol:
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Ваше отношение к украинскому языку?

Сообщение Mariam » 16 дек 2012, 22:13

Да, я считаю, что язык обязаны знать все! Разговаривать можно на любом, но знать украинский язык нужно всем гражданам страны! Понятно, что в разных регионах будут разные диалекты, но немцы или испанцы, например, не перестают учить литературный язык опираясь только на то, что в другой части страны люди говорят на другом диалекте и они не смогут их понять! Меня "склянкой" не удивишь, а вот "розчепірка" и, извините за откровенность, "піхволаз" были мне в новинку во Львове :lol:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение osa » 17 дек 2012, 00:32

Уважаемая AksIomKa я убежден, что «державну мову» мы должны знать, на какой уровень в этой области знаний нам удастся каждому подняться – это другой разговор. Пока нужда не прижимает, я переходить с русского языка на украинский не собираюсь. Не хочу позориться, как наш премьер Н.Азаров. Но думаю, что бендеровка И.Фарион его заставит выучить украинский язык. Ваш пример со словом «склянка» немного не удачен - это вполне русское слово, что лишний раз подтверждает близость русского и украинского языков. Удачи Вам в постижении азов украинской мовы!
osa
Турист
Турист

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 21:00

Украинский знать должны все, а вот разговаривать ли это уже другой вопрос. Я живу в Донбассе и у нас в разговорной речи украинский не встречается, но как и по всей Украине в школе и вузах преподают на украинском, поэтому сказать, что мы в принципе не знаем языка тоже не правильно.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Mariam » 18 дек 2012, 21:41

Irino4ka писал(а):Украинский знать должны все, а вот разговаривать ли это уже другой вопрос. Я живу в Донбассе и у нас в разговорной речи украинский не встречается, но как и по всей Украине в школе и вузах преподают на украинском, поэтому сказать, что мы в принципе не знаем языка тоже не правильно.

О, Донбасс это совершенно непознанный для меня мир! Объясню почему. Училась я в творческом вузе, народ у нас был со всех уголков Украины, и с юга, и с севера, востока и запада, были даже из Приднестровья ребята. Как всегда, в общежитии жили дружно, много общались. На этаже у нас жил мальчик-музыкант, на бандуре играл, разговаривал на украинском языке (как мне казалось, со львовским акцентом :lol: ), прическа у него была тоже оригинальная, типа "оселедець". И через год только я узнала, что он из Донецка :!: Для меня, честно говоря, это было шоком!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение TrankuilaManiana » 19 дек 2012, 05:04

Меня правда волнует этот вопрос. Я понимаю, в СССР все учили русский. А откуда молодые жители Украины так хорошо знают русский? Вы его в школе учите? От родителей? У вас же государственный - украинский. Я смотрю на наш форум, здесь половина - жителей Украины и так свободно общаются :?
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение Mariam » 19 дек 2012, 19:28

TrankuilaManiana писал(а):Меня правда волнует этот вопрос. Я понимаю, в СССР все учили русский. А откуда молодые жители Украины так хорошо знают русский? Вы его в школе учите? От родителей? У вас же государственный - украинский. Я смотрю на наш форум, здесь половина - жителей Украины и так свободно общаются :?

У меня в школе до 9-го класса русский был основным языком обучения, а потом все классы стали украинскими, урок русской литературы был отменен и вошел в курс зарубежной литературы. Правда, Пушкина, Толстого и Достоевского мы изучали в оригинале, а сейчас, может, и в украинском переводе, не знаю точно, у меня таких взрослых школьников нет :) Дома с мужем общаемся по-украински, с родителями - на русском (у них русские корни, поэтому по-украински мой отец разговаривает как господин Азаров :) ). В университете обучение было на украинском, но мы между собой, да и с преподавателями вне пар общались на русском. Это Киев, в центральной и восточной части Украины тоже так, а на западе русский знают хуже (не все, конечно).
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Allex » 20 дек 2012, 16:11

Украинский литературный должны знать, но без фанатизма. Для тех, кому он не родной, он может тяжело даваться, ведь для нормального владения языком нужно жить в соответствующей языковой среде, да и языковые способности разные у людей. А в общем, украинский язык разный в разных регионах Украины. И в сельской местности он преобладает во всех регионах, но везде свой диалект. Даже в Луганской области он есть в сельской местности. А Розчепірки и прочие Гвинтокрили вряд ли приживутся в языке, это похоже на что-то искусственное.
Allex

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 23 дек 2012, 00:41

Allex писал(а):Украинский литературный должны знать, но без фанатизма. Для тех, кому он не родной, он может тяжело даваться, ведь для нормального владения языком нужно жить в соответствующей языковой среде, да и языковые способности разные у людей. А в общем, украинский язык разный в разных регионах Украины. И в сельской местности он преобладает во всех регионах, но везде свой диалект. Даже в Луганской области он есть в сельской местности. А Розчепірки и прочие Гвинтокрили вряд ли приживутся в языке, это похоже на что-то искусственное.

На счет диалекта Вы правы, однозначно. А вот на счет фанатизма с Вами позволю себе не согласиться. Когда я еще в школе училась, к нам из России приехали в 7 и восьмом классе двое ребят, девочка из Москвы и мальчик из какого-то сибирского города, уже точно не помню. Через год уже оба могли свободно говорить по-украински, конечно, с заметным русским акцентом, но без ошибок. Так что знать или не знать - это выбор лично каждого человека, но отнюдь не выбор "возможно-невозможно"! Так что "Учиться, учиться и еще раз учиться!".
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Allex » 23 дек 2012, 13:14

Mariam, я знаю многих людей с малыми способностями к языкам, и сам таковым являюсь. И если бы со 2 класса школы не изучал украинский, то и не знал бы его. Да и сейчас, говоря на украинском, то и дело перехожу на русский, ведь мыслю-то на русском, и когда говорю на украинском, постоянно перевожу с русского на украинский в уме. А иногда забываю перевод, и спотыкаюсь. Для того, чтобы и мышление переделалось на украинский лад, надо жить в украинской языковой среде!
Вот разведчик Кузнецов, говорят, родившись на Урале и будучи полностью русским, через время умел говорить на немецком и на западно-украинском так, что его принимали за своего. Вы смогли бы так? Я - нет. Врождённые способности ещё никто не отменял.
Allex

Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Украина