Мариуполь - город на Азовском море

Путешествия и туризм в Украине

Мариуполь - город на Азовском море

Сообщение mummy_2 » 27 янв 2011, 17:16

А Вы бывали в Мариуполе?
Мне этот город очень нравится! Но я пристрастна - у меня там тетя живет. Поэтому море, солнце и витамины я получаю каждый год!
Бывший Ждановск, этот город раньше был греческим (название Мариуполь еще с тех времен), поэтому старая часть города выдержана именно в этом стиле. Там есть греческое посольство и каждые выходные ходит автобус до Афин.
Жилье снять очень просто - как только вылезаешь из поезда, сразу же оказываешься в окружении бабушек, которые жаждут сдать тебе комнату/дом/гараж. Море совсем рядом с вокзалом, нужно только мост перейти.
В общем, прекрасный город Мариуполь! Приезжайте!
mummy_2

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Мариуполь - город на Азовском море

Сообщение kosha1968 » 17 апр 2011, 14:04

Наша семья отдыхала в Мариуполе в прошлом году. Впечатления остались очень хорошие. Жили в небольшом частном пансионате. Цена очень даже умеренная – 30-40гривен за сутки(3.5-5 $) в сутки, питание свое, хозяева дают газ плиту и посуду бесплатно. Если нужен мангал то тоже дадут, и тоже бесплатно. Не далеко от моря, которое в сентябре было очень ласковое. Вечером можно сходить в вполне пристойный боулинг, есть ночные клубы, дискотеки, бары. И все это по вполне приемлемым ценам. Поэтому если вы хотите неплохо отдохнуть за небольшую сумму очень даже советую.
kosha1968

Сообщение lesantik » 19 апр 2011, 14:50

Хочу спросить, на сколько безопасно снять жилье у таких "бабушек", которые ловят вас на вокзале. Я вообще склоняюсь к проверенному отдыху, но иногда хочется увидеть что-то новое. Узнать интересное, и получить положительные эмоции. Если у вас есть проверенные координаты, то с радостью приму к сведению. Заранее спасибо!
lesantik

Пункты репутации: 2

Сообщение nataliya » 13 май 2012, 20:38

Мариуполь, к сожалению, оставил не самые хорошие воспоминания. Уж извините, кому этот город полюбился, но пишу как есть. Город мрачный, серый, жители не приветливые. Про море вообще молчу – заводы чуть ли не на берегу, ужасно мелкое, волн практически нет, цветет. Ночью половина улиц не освещается. В общем, ехать туда можно разве что только к родственникам, «на халяву», ну а если выбирать его для отдыха – категорически не советую.
nataliya
Турист
Турист

Сообщение huebsch16 » 15 май 2012, 14:01

Была в Мариуполе несколько раз, сказать, что вызвал особый восторг?! Но город очень красивый и размашистый, очень много простора, такие широкие улицы. Парков много, а воздуха все-равно нет! Ну, вот не могла я привыкнуть к тому, что воздух такой спертый. Многочисленные курортные городки вблизи типичные, как и на побережье юга Украины (не доезжая до Крыма).
huebsch16
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение GalynaMore » 15 май 2012, 18:44

Я тоже не рекомендовала бы Вам, уважаемые, выбирать этот город в качестве места для проведения отпуска. Если хотите поехать в крупный город на Азовском море, поезжайте в Бердянск. Я считаю, глупо было бы выбирать местом отдыха и оздоровления город, в котором три металлургических завода. К тому же, Мариуполь еще и портовый город. туда заходят, в основном, промышленные суда, из-за этого, вода в море там не очень чистая.
И для тех, кого я еще не убедила, привожу цитату из Википедии: "Мариуполь занимает одно из первых мест на Украине по объёмам выбросов вредных веществ промышленными предприятиями. Крупнейшими загрязнителями окружающей среды в городе являются металлургические комбинаты «Азовсталь» и его коксохимическое производство и «ММК им. Ильича», особенно аглофабрика и доменный цех. Не последнюю роль играет неудачное расположение меткомбината «Азовсталь» (фактически в нескольких километрах от центра города)."
Ну что, дорогие туристы? Есть еще желание поехать подышать свежим морским воздухом, оздоровиться и набраться сил и энергии на весь следующий год? :idea:
GalynaMore
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 9

Сообщение mileno4ka » 24 май 2012, 20:55

Сама я из Луганской области!
И в город Мариуполь можно добраться на электричке всего за 20 гривен!
Сама не была,но в прошлом году туда ездили отдыхать товарищи...
Ну по ценовой категории конечно очень дешево!
Например жилье с кое-какими удобствами обойдется примерно в 30-40 гривен в день.
Да и от жилья до пляжа рукой подать...
Не понравилось лишь то, что море грязноватое...
Да и чистота на пляжах не на высоте!!!
mileno4ka

Сообщение serorez » 19 июл 2012, 02:59

Ну, не знаю. Если отдыхать и оздоравливаться, то уж точно не в Мариуполе. Город грязный, серый, неуютный. Все-таки металлургические комбинаты накладывают свой отпечаток. Море очень грязное. На него смотреть не очень приятно, не то, что в нем купаться. Еще и холеру то ли нашли, то ли специально придумали в прошлом году. Хотя… С такой экологией, как в Мариуполе, там не только холеру можно найти.
serorez
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение NataliyaBardo » 25 июл 2012, 21:03

Знаете, я дончанка и не могу похвастаться тем, что живу в экологически чистом городе. Поэтому постоянно стараюсь съездить и оздоровиться где-нибудь. А когда меня с этой целью подружка в Мариуполь позвала очень обрадовалась.
Однако счастье мое было недолгим, т.к. попав туда, я поняла, что там делать нечего – экология еще хуже, чем в родном Донецке. Так скажите мне, глее там оздоравливаться можно?? Там же невероятные сгустки азота… от них не только морские обитатели могут помереть, но и отдыхающие… хотя можно ли это отдыхом назвать??
NataliyaBardo
Турист
Турист

Сообщение nastialp » 28 июл 2012, 04:02

Честно говоря, не думала, что Мариуполь может вызывать такое количество теплых слов в его адрес. Как по мне – это больше индустриальный город, чем туристический. Вся красота моря блекнет, когда видишь эти мрачные заводы, трубы, исторгающие в атмосферу весь этот дым. Я привыкла к отдыху, более приближенному к природе, поэтому красоту Мариуполя мне никогда не увидеть. :mrgreen:
Изображение
nastialp
Турист
Турист

След.

Вернуться в Украина