Ядерный туризм. ЧАЭС.

Путешествия и туризм в Украине

Ядерный туризм. ЧАЭС.

Сообщение Bogdan » 07 мар 2011, 01:50

Для кого то такое словосочетание окажется шокирующим, но, тем не менее, ядерный туризм усиленно развивается, как в нашей стране, так и по всему миру! Основное место для посещения ядерными туристами - зона отчуждения ЧАЭС, которую журнал Форбс назвал самым экстремальной туристической достопримечательностью. Район Чернобыльской атомной электростанции последние годы возможно посетить легально. Можно осуществить как однодневную поездку, так и многодневное путешествие. В сопровождении сотрудников МЧС группу экскурсантов сначала везут в Чернобыль, где сравнительно безопасно. Затем, после инструктажа в здании МЧС, автобус направляется к атомной электростанции. После получасовой прогулки под стенами фонящего 4-го энергоблока, под радиоактивным ветерком в ~1000 микрорентген, экскурсия направится на несколько часов в Припять.
Сама Припять вызывает тягостные эмоции. Город-призрак, в одночасье покинутый людьми...
саркофаг.JPG
Bogdan

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Ядерный туризм. ЧАЭС.

Сообщение турист » 12 мар 2011, 20:08

Такой вид туризма довольно оригинален. Может кому-то, и нравиться осматривать брошенный людьми город. Но лично мне, как-то не по себе. Дело не в радиации. Это то- же самое, что устраивать экскурсию на похороны человека и любоваться человеческим горем. Ведь каждый метр г. Припять – это потерянный навсегда дом, рухнувшие планы и надежды, потеря друзей и знакомых, неустроенность на новом месте жительства. Через несколько лет рухнула страна – и бывшие жители Припяти стали никому не нужными.
Также не понимаю тех, кто посещает бывшие концлагеря. Помнить об этом нужно, чтобы не допустить в будущем. Но устраивать из этого шоу – извольте.
турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Bogdan » 17 мар 2011, 20:28

турист писал(а): Это то- же самое, что устраивать экскурсию на похороны человека и любоваться человеческим горем. Ведь каждый метр г. Припять – это потерянный навсегда дом, рухнувшие планы и надежды, потеря друзей и знакомых, неустроенность на новом месте жительства. Через несколько лет рухнула страна – и бывшие жители Припяти стали никому не нужными. Также не понимаю тех, кто посещает бывшие концлагеря. Помнить об этом нужно, чтобы не допустить в будущем. Но устраивать из этого шоу – извольте.

Туризм, поход, путешествие - для многих увлеченных людей это является смыслом жизни. Если не основной идеей, так постоянным фоном, наполнением, гармонично переплетающимся с остальными жизненными ценностями. Поэтому туристический поход, путешествие, назвать словом "шоу" я не могу. Это нечто большее.
Мы, путешественники, посещаем с интересом места великих сражений, где так же когда-то гибли люди - чьи то мужья и сыновья (Курская дуга, Брестская крепость), где рушились жилые дома от вражеских снарядов и бомб (Сталинград, Ленинград). Мы с удовольствие изучаем территории древних захоронений, от ритуальных сооружений доисторических времен, до величественных гробниц - пирамид Египта.
Туризм многогранен. Одни идут в поход для того, что бы ощутить восторг от красот Природы. Другие - за переполняющим душу удовлетворением от преодоления природных препятствий, покорения вершин, прохода по сложным рекам. Иные - за прикосновением к таинственному. Есть так же такое чувство - сопричастность к событию, что наиболее полно выражает мотивы посещения зоны ЧАЭС.
Bogdan

Пункты репутации: 10

Сообщение ettoletto » 02 апр 2011, 15:36

Я буквально пару дней назад разговаривала об этом со знакомыми. А вот интересно, там природа за эти 25 лет что сделала? Я в смысле того, заросли ли тратуары и т.п., обычно природа стремится поскорее затянуть раны. Абсолютно согласна с Богданом в смысле познания чувства сопричасности. Невольно по - другому начинаешь оценивать собственное бытие после посещения подобных мест.
ettoletto

Сообщение vikajerry » 15 май 2011, 02:47

Сама бы никогда не осмелилась купить тур, включающий экскурсию на ЧАЭС.
Конечно, история взрыва на Чернобыльской АЭС интересна и полна неточностей, ведь многая информация остается скрытой, и найдутся те, кто захочет узнать об этом подробнее, но не более. Люди, у которых есть хоть какое-то чувство самосохранения, не отправятся на территорию, опасную для их здоровья. Пускай прошло очень много времени с момента взрыва, и опасность получения радиации не так велика, все равно будет возникать ощущение тревоги.
Не понимаю, почему некоторых людей притягивают подобные места.
vikajerry

Сообщение Олег » 16 июн 2011, 23:43

А я бы съездил посмотреть. Недавно с другом говорили об этом и он тоже не против такого вида отдыха. Может, и соберемся, тем более я живу в Харькове и до Киева недалеко, ночь в поезде. Если решусь, то потом скину фото.
По поводу опасности переживать не стоит, люди там живут в зоне и работают. От одного дня ничего не случится, в человек паука точно не превратишься.
Олег

Сообщение kilimandgaro7 » 07 мар 2012, 21:06

Тема с туризмом на Чернобыльскую АЭС среди моих знакомых очень популярна. Многие уже были. И в полном шоке от увиденного.
Такой себе сюрреалистический социализм под носом у Киева.
Дома с выбитыми стеклами, остатки гербов и советской символики на фасадах зданий, скрипящие двери и скелеты школ. Кстати, там сейчас модно фильмы ужасов на урбанистическую тематику снимать.
С другой стороны – леса полны дичи, в реках плещутся метровые сомы. А старички -«самоселы» радуются гостям и с удовольствием приглашают выпить самогоночки. На на закуску предлагают сальцо со свиньи, которая выращена без грамма комбикорма. Такая себе экологически выдержанная еда.
А уровень радиации в Чернобыльском районе сейчас ниже, чем в самом Киеве!
kilimandgaro7

Сообщение psixodino4ka » 12 мар 2012, 21:21

Чернобыль – это конечно рай для ценителей постапокалиптики. Я бы съездил, но сомневаюсь, что кто-то из моих друзей согласится. Главное не нарваться на поддельных туроператоров, которые по липовым документам организовывают визиты на ЧАЭС, к сожалению такие сейчас имеются. Кстати, в сентябре в прошлого года ЧАЭС закрыли для посещений и по-моему это запрет действует до сих пор.
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Elena29 » 13 май 2012, 01:13

Не могу сказать, что я поклонница подобного туризма, но при определенных условиях (например, если бы друзья ехали и позвали меня с собой), наверное, бы съездила. Один известный в узких кругах блогер недавно выкладывал в ЖЖ фотографии из своей поездки в Припять. Он ездил из Киева с организованной экскурсией. При этом он нашел старые фотографии тех же мест, которые сам фотографировал, еще до аварии на ЧАЭС. Сильное впечатление производит: вот дом с веселыми занавесками на окнах в 1986 году, а вот он же с выбитыми стеклами в 2012, вот на детской площадке в 1986 году играют дети, а вот она же безлюдная и заросшая в 2012...
Elena29
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение nataliya » 14 май 2012, 22:30

Даже не знаю как относится к данному виду туризма. С одной стороны – это наша история, и люди имеют право видеть то, что привело к экологическим изменениям на планете, а с другой стороны, это в некой степени кощунство – зарабатывать деньги, устраивая экскурсии по местам, которые принесли сколько горя людям. Это как поехать на экскурсию на кладбище. Если бы мне предложили поехать на экскурсию, я скорее всего, согласилась бы.
nataliya
Турист
Турист

След.

Вернуться в Украина