Природный заповедник Аскания-Нова

Путешествия и туризм в Украине

Природный заповедник Аскания-Нова

Сообщение huebsch16 » 15 май 2012, 18:35

В начале мая ездили с мужем в Асканию-Нову (Украина, Херсонская область). Признаться, была там в последний раз лет в 12, т.е. давно! :lol: Добирались на своей машине, поехали по объездной дороге и приехали раньше друзей, которые решили ехать по Крымской трассе. Несмотря на жару, в зоопарке "позировали" многие питомцы. Правда, птички попрятались, а бобер еле дышал, ему бы не мешало почистить пруд! Очень приветливым был пони, а еще лошади. Горный баранчик (на фото) от неожиданности лизнул мне руку, было приятно и странно одновременно. После обеда (организованного на лавочке у машины), мы направились в дендропарк. Там все благоухало, весна в этом году хоть и поздняя, но стремительная. Кстати, вход в зоопарк без гида доступный, а гид и не нужен, т.к. на клетках все доступно написано, а дендропарк вообще бесплатный. Обязательно посетите это чудо Украины!
ИзображениеИзображение
huebsch16
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Природный заповедник Аскания-Нова

Сообщение psixodino4ka » 16 май 2012, 21:00

Лет 5 назад ездил туда. Что сказать, мне очень понравилось. Самое сложное - это было добраться туда. Жарко очень, едешь, едешь, и только поля да степи. А тут оазис посреди пустыни, деревья высоченные. Особенно мне понравился пруд(кстати, вырытый вручную). Единственно, что было плохо, это то, что у меня цифровика не было, а на «мыльницу» много не нафоткаешь. А там много чего.
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Amyllee » 16 май 2012, 23:36

Кстати, в заповедники Аскания Нова можно увидеть такое милое животное как сайга. Признаться честно, до этого я даже не знала о таком виде. Стыдно. :oops: Похожи сайги на антилоп, но с специфическим ртом и носиком в виде хоботка. :D Ушки маленькие и круглые, а ноги коротенькие, но при этом они довольно быстро бегают. И рога есть только у самцов для защиты стада. В общем, крайне забавные существа. Но в настоящее время вид находятся под угрозой вымирания. :cry:
Вложения
ThumnailImage.jpg
Saiga.jpg
Saiga.jpg (14.25 KIB) Просмотров: 792
Amyllee
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Elenaalex » 23 май 2012, 22:33

Остановившись в любом городе Крыма, вы сможете купить билеты на экскурсию в этот заповедник :!: . В нем собранно огромное разнообразие редких и заповедных растений. Это старейший степной биосферный заповедник, на его территории живет и размножается более 3 тысяч видов животных. :shock: Что уж говорить словами не опишешь! Приезжайте и убедитесь в этом лично! Я была давно. Хочу еще раз туда съездить. Как буду в Крыму, обязательно посещу Аскания – Нова. :)
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение bezblog » 14 июн 2012, 15:58

Реально классно! Давно уже мечтаю туда попасть. Подскажите, как добраться своим ходом, так чтобы не с экскурсией и не на своем автомобиле? Посмотреть зверюшек — моя слабость. Бывало, в походах по горному Крыму специально часами сидел в «засаде», чтобы увидеть и сфоткать хотя-бы маленькую косулю. Правда, безрезультатно :?
bezblog
Турист
Турист

Сообщение serg1554 » 19 июн 2012, 15:45

Когда-то давно, еще в детстве, в середине 80-х годов, отдыхали в Скадовске, а напротив него есть остров Джарылгач, который входит с состав заповедника. На остров ходил катер, провели на острове целый день. Это был один из лучших дней - на пляже лежали практически вместе с дикими лошадями, а возле берега на дне ловили настоящих крабов, где еще есть курорт, на котором такое возможно?
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Repo4ka » 02 июл 2012, 21:08

Главное, что многие забывают или не знают - в сам заповедник летом не попасть, т.к. это пожароопасный период. Для того чтобы увидеть полудиких животных в родной стихии нужно приехать в какое-то другое время года. Летом доступны: симпатичный дендропарк и мини-зоопарк, по которому свободно гуляют павлины. Мы ездили как раз летом и не сильно пожалели, что не попали в сам заповедник.

павлин.JPG
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение nastialp » 29 июл 2012, 13:23

Природный заповедник Аскания-Нова чуть ли не самый популярный среди всех заповедников Украины. Если вы приехали в Крым на отдых, то из любого города вы можете отправиться в заповедник, билеты купить совсем не сложно. А сколько разнообразных видов животных можно там увидеть! А растений так вдвое больше, неприметных и совсем уж причудливых. Мне кажется там даже целого дня и то будет мало, чтобы все осмотреть.

Изображение
nastialp
Турист
Турист

Сообщение julianne » 30 июл 2012, 00:03

Были в заповеднике в конце июня. Получили море удовольствия. Наш тур был двухдневным. Примерно к 11.00 приехали в заповедник Аскания-Нова, была чудесная экскурсия, много интересного узнали о жизни диких животных, разгадывали загадки на сообразительность. Муж веселил всю группу. :lol: Пообедав, поехали кататься на лошадях (конная база Буцефал в посёлке Большевик). На следующий день посетили в Херсоне захоронение светлейшего князя Потёмкина-Таврического и прокатились на катере по реке. Таким образом, совместили экотуризм с прогулками по историческим местам. Получилось замечательно!
julianne
Турист
Турист

Сообщение ignatovajekaterina » 03 сен 2012, 02:00

bezblog писал(а):Реально классно! Давно уже мечтаю туда попасть. Подскажите, как добраться своим ходом, так чтобы не с экскурсией и не на своем автомобиле? Посмотреть зверюшек — моя слабость. Бывало, в походах по горному Крыму специально часами сидел в «засаде», чтобы увидеть и сфоткать хотя-бы маленькую косулю. Правда, безрезультатно :?

А добраться туда своим ходом очень просто, если у вас есть телефон с GPS, то вам откроется та дорога, по которой можно быстро и легко добраться до Аскании, а если вы поедите "накатанным" путем, то будете ехать долго и нудно среди таких же машин. Стоит туда ехать именно своим ходом, эти экскурсии разве что школьникам пригодятся! Все о животном в клетке написано на табличке, даже в английском переводе. А вот по ботаническому парку лучше ходить с гидом, разве что вы хорошо разбираетесь в растениях..
ignatovajekaterina
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Украина