Дендрологический парк «Софиевка» г. Умань

Путешествия и туризм в Украине

Дендрологический парк «Софиевка» г. Умань

Сообщение Amyllee » 28 май 2012, 14:32

Наверное, все знают о существовании такого прекрасного места как Софиевский парк в городе Умань. Мы ездили туда группой в 2009 году на 1 мая. Нам немного не повезло, и в день приезда был дождь, но небольшой, поэтому он не смог испортить радость от поездки. ;) Мы побывали только в самых популярных местах в парке, к сожалению, не смогли обойти весь парк.
Не могу описать все очень красиво, но больше всего запомнился Центральный грот, в котором, прикоснувшись к табличке с латинской надписью, можно было загадать желание, и по приданию оно должно было обязательно сбыться! Самое удивительно, что так и случилось, у меня примерно через год, у подруги через полтора! :D Вот так вот! :roll: На фото собственно та самая табличка.
Кто еще был, делитесь фото и впечатлениями!
Вложения
sofievka-P5141303.JPG
HS9kF5r6t-o.jpg
-V1D2kmn4y0.jpg
Amyllee
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дендрологи́ческий парк «Софиевка» г. Умань

Сообщение ElenaFed » 07 июн 2012, 17:14

Да, согласна с тем, что там очень красиво. Поэтому рекомендую всем! Добираться недолго и недорого, для любителей туризма в самый раз. Кстати, парк известный далеко не только за пределами Украины. Ведь каждый стремится там побывать.
ElenaFed

Пункты репутации: 5

Re: Дендрологи́ческий парк «Софиевка» г. Умань

Сообщение Letun » 10 июн 2012, 01:47

А вы знаете парк "Александрия"? Под Белой Церковью, в Киевской области, находится красивейший парковый ансамбль прошлого века, связанный с романтической историей. Не хочу портить впечатления, рассказывать то, что Вам гораздо лучше расскажут на месте. Просто очень советую, езжайте в Белую Церковь, там и кроме парка найдется много интересного.
Letun
Турист
Турист

Re: Дендрологический парк «Софиевка» г. Умань

Сообщение Repo4ka » 28 июн 2012, 13:06

Не могу согласиться с эйфорией по поводу Софиевки. Его эстетические свойства мягко сказать сильно преувеличивают, а звание "Красивейшее место Украины" на самом деле создает впечатление о том, что в Украине с красивыми местами совсем туго. Кстати и многие иностранцы после таких громких заявлений, как "Экскурсия в Украинский Версаль", очень разочарованы, т.к. они на самом деле были в Версале, в отличие от тех людей, кто придумывает такие названия и могут сравнить. В любом крупном европейском городе есть большой бесплатный городской парк ничем не уступающий Уманьскому. Взять хотя бы парк Ретиро в Мадриде или Миланский парк возле Дворца Сфорца. Никому в голову не приходит делать из обычных парков достопримечательность №1.
Repo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение yelon » 18 июл 2012, 17:59

От нас до Умани далековато ехать, примерно часов 6 на автомобиле. Обычно экскурсии из нашего города собираются в дендропарк в весенний период. Когда все зацветает, травка зеленеет, солнышко припекает, то и настроение другое. В прошлом году ездили уже всей семьей осенью. Там такая красотища!! Ну прямо пушкинская осень. Хотело бы, чтобы и внуки наши еще смогли полюбоваться на эту красоту.
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение nastialp » 27 июл 2012, 20:58

Каждый год я езжу в Умань (именно в Софиевский парк) с семьей или с друзьями. Как-то решила поехать одна, настроение было не самое радостное и хотелось побыть в одиночестве. :cry: Удивительно, но то ли воображение у меня через чур бурное, то ли у этого места действительно есть благотворная сила. Когда гуляешь по парку и у тебя под ногами шелестит листва (я преимущественно осенью езжу), слышен шум спадающей вниз воды с невысоких водопадов – что-то в душе просыпается и наполняет тебя счастьем, не кричащем, а тихим и исцеляющем.
Изображение
nastialp
Турист
Турист

Сообщение julianne » 30 июл 2012, 21:02

Софиевский парк для меня – один из лучших на Украине. Это подлинный шедевр садово-паркового искусства. К сожалению, обойти весь парк за день очень сложно и мы прошли не весь маршрут. Тем не менее, впечатления остались самые положительные. Радует то, что очень грамотно подобраны виды растений по сезонам. Одни отцветают, зацветают другие. Яркие, пёстрые краски радуют глаз практически круглый год. Обязательно ещё раз туда съезжу. :)
ИзображениеИзображениеИзображение
julianne
Турист
Турист

Сообщение revolution » 05 авг 2012, 15:37

Да, со всеми вышеперечисленными высказываниями по поводу Софиевки не поспоришь! Это такое волшебное место, в которое все время хочется вернуться. Кстати там достаточно много мест, где можно загадывать желания. Это и гроты с падающими каплями, и гроты с большими камнями, и фонтаны здоровья, красоты и молодости и многое другое. Советую тем, кто едет туда впервые и самостоятельно, без гида, приобретать книжки, которые продаются на входе. Они прекрасно служат, как карты, чтобы не потеряться и рассказывают подробно историю парка, как в целом, так и по отдельности!
revolution

Сообщение vaskez » 06 авг 2012, 20:01

Я тоже не разделяю восторгов по-поводу этого парка. Подходит для романтического свидания, если недалеко ехать.Но специально его посещать я бы не рекомендовала. Да, красиво и зелено. Да, лебеди плавают на озере, да- фонтанчики бьют. Аналогичный парк есть и в Белой Церкви. К Киеву это значительно ближе, что для меня лично, решающий фактор.
vaskez
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 07 авг 2012, 04:37

Из Киева в Умань на свдания не наездишься, далековато :)
Но парк действительно красивый и оригинальный, как по мне, ничем не уступающий венскому парку возле Шенбрунна. Александрия в Белой Церкви по сравнении с Софиевкой, находится в упадке, слишком много заброшенных мест и мусора. Зато людей меньше намного, можно побыть наедине со своими мыслями.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Украина