Что вы никогда не должны делать в Германии

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Re: Что вы никогда не должны делать в Германии

Сообщение Polinka » 09 окт 2012, 01:29

Здравствуйте! Я жила два месяца у гостевой семьи в Германии и имею представление о правилах и обычаях Германии.
Имя Гитлера действительно не стоит произносить - да разве у нас кому-нибудь понравились высказыванию по поводу личностей из России, отличившихся плохими поступками? Появляться в нетрезвом виде в общественных местах также нежелательно, как и нарушать правила дорожного движения, особенно если вы водитель. В маленьком городке перебежать на красный свет и остаться безнаказанным вполне возможно (школьники все так делали), а вот в большом не стоит пренебрегать этим.
А вот про поцелуи и "стукачество" не слышала и подобного не замечала.
Категорически не советую сорить в Германии. Здесь много было сказано об отношении немцев к экологии, что правда, но никто не озвучил данный пункт. Мусор старайтесь выбрасывать в специальные для каждого вида мусора баки.
Пластиковые бутылки действительно стоят порой больше, чем сумма, за которую вы приобрели напиток. Помимо этого не советую выбрасывать пластиковую посуду в кафе. За неё вам могут возвратить вплоть до половины суммы, потраченной на обед!
Если вы просто хотите перекусить, а не плотно пообедать/поужинать, то не заказывайте сытные блюда или много блюд! В Германии порции очень большие, словно рассчитанные на упитанного здорового мужчину.
Если вы едете в Германию для продолжительного проживания, то рассчитывайте на жизнь без жидкой пищи - там принято плотно есть два раза в день. И если вы хотите угостить своих друзей блюдом русской кухни, то не готовьте сразу тазик оливье или кастрюлю борща. Приготовьте немного, на один прием пищи. Немцы подозрительно относятся к новой еде. Им может и не понравиться.
И, конечно же, ни в коем случае не грубите жителям Германии. Вот это действительно чревато последствиями.
Polinka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение totgeliebt » 12 окт 2012, 22:05

1) Гитлер - это часть немецкой истории,а сами немцы не относятся к глупым людям и отрицать историю своего народа не будут. Никто не запрещает вам упоминать его имя, но, разумеется, за своей речью необходимо следить.
2) Конечно, мусорить на улицах запрещено, а сам мусор необходимо сортировать. Вам это кажется странным? Я и в родном городе никогда не додумаюсь выбросить что-то мимо урны, потому что это по меньшей мере некультурно.
В Германии ценится порядок во всем. Хотя один раз я была поражена хаосом, который, оказывается, может быть и в этой стране. Я была в одной из немецких гимназий, так вы себе даже и представить не сможете, сколько мусора было оставлено детьми во время перемены в коридорах. В Беларуси это просто уму не постижимо!
3) Если вы любите пикники на природе, то не обольщайтесь. В лесу приготовить шашлыки у вас не получится, потому что запрещено разводить костры. Для того, чтобы сходить на рыбалку, сначала нужно посещать курсы рыболова.
4) Старайтесь не опаздывать. Немцы терпеть этого не могут. Если вы принимаете участие в каком-либо мероприятии, то приходите точно в срок, потому что ждать вас никто не будет.
Этот список можно продолжать, но, по моему мнению, для людей, которые привыкли жить по правилам, трудностей в Германии возникнуть не должно.
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение lubiska » 14 окт 2012, 23:51

Ого, вот это правила, я и не ожидала. Пока все запомнишь, уже ехать перехочешь. Собирались к подруге в Дортмунд. Скажите, а там есть какие особые табу? И, что, правда, если кинешь мимо урны листок, фантик и так далее, арестуют или оштрафуют? Еще слышала, что не стоит там рассказывать русских анекдотов. Интересно це що, национализм юмора? А украинские анекдоты можно размовлять?
lubiska
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение totgeliebt » 15 окт 2012, 00:09

lubiska писал(а):Еще слышала, что не стоит там рассказывать русских анекдотов.

Анекдоты можете рассказывать смело, но нет стопроцентной гарантии, что немцы их поймут. Если честно, чувство юмора у большинства немцев своеобразное: шутки либо абстрактные, либо "черные". Именно это и является причиной бытующего мнения об отсутствии чувства юмора у этого народа. Что касается мусора, то арестовать не должны, но штраф дать могут вполне.
totgeliebt
Турист
Турист

Сообщение yelon » 15 окт 2012, 19:27

alabina писал(а):Ужас... я когда-то хотела поехать туда на год, предлагали поработать, чтобы изучить язык более досконально уже на месте. Но при такой куче условий уже желание пропадает. Мне тут еще знакомый рассказал, что в Германии принято "капать" друг на друга. То есть если ты повернул на машине на желтый свет, то водитель авто сзади обязательно сообщит об этом и тебя оштрафуют, веря ему на слово. Или же соседи, увидев, что ты моешь свою машину во дворе - тут же вызовут соответствующие инстанции, которые возьмут все пробы земли, которая впитала воду с моющим средством и от концентрации вредных веществ будет зависеть ваш штраф. :(

Все не так страшно, как Вы себе надумали. Вот как раз поработали бы в Германии и изучили правила поведения. Подытожим первую часть советов: не нужно быть выходцем из СССР (шутка). Правила правильные, но вот, что закладывают друг друга на каждом шагу, то это некрасиво. Они же и детей так учат. С другой стороны - правительство экономит на надзирателях. Я думаю, у них там просто полно камер видеонаблюдения.
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение totgeliebt » 16 окт 2012, 04:35

yelon писал(а):Я думаю, у них там просто полно камер видеонаблюдения.

За две недели своего пребывания в Германии я не видела ни одного полицейского. Сначала мне это показалось странным, но потом все стало ясно. С такими соседями и никакие камеры наблюдения не нужны.:D
Немцы даже под нас "копали", хотя мы там совсем недолго были. К счастью, обошлось без приключений, хотя находиться под пристальным взглядом незнакомых людей не очень приятно.
totgeliebt
Турист
Турист

Сообщение liliyyyyyyyyyyy » 16 окт 2012, 12:34

Santa писал(а):По- моему все перечисленные " нельзя" очень правильные. И самое главное хорошо, что их соблюдают и если ты нарушил- за этим следует оговоренное в законах наказание, почему то я уверена, что эти правила распространяются на все слои населения и на богатых и властных и на остальных граждан. Вот была бы хохма если бы эти законы внезапно начали действовать и у нас в стране, бюджет наверное резко пополнился на сотни миллионов :D

Правила везде примерно одинаковые, вот только исполняются они не везде. Что у нас разрешено парковать авто на тротуарах? Или, например, можно переходить улицу без пешеходной полосы и на красный свет? Все зависит от народа, менталитет другой. А со штрафами у нас все в порядке, только большая часть идет в карман гаишнику. :cry:
liliyyyyyyyyyyy
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

Сообщение Macrom » 16 окт 2012, 14:04

Думаю основное чего не стоит делать это различные нацистские символы, и видимо даже шутки на эту тему, тема второй мировой войны в Германии закрыта, даже на уроках истории её пытаются не касаться. Но думаю если вы вполне нормальный человек то вам не грозит подобные проблемы, вы же не кричите в Росии "хайль,Гитлер", с чего вдруг в Германии тогда начнёте, и ещё все продуктовые магазины работают до 22:00 по местному времени.
Macrom
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение liliyyyyyyyyyyy » 16 окт 2012, 14:44

В Германии, как и в любой другой стране ЕС нельзя курить в общественном месте. На железнодорожном вокзале прочерчена красная линия, за которой курильщик травит свой организм и организмы проходящих людей :mrgreen: , а вот в аэропорту стоит стеклянная кабинка, в которой можно курить, но выглядит это очень жалко :oops: . Вообще, Германия борется с курильщиками давно, еще в 75 году вышел закон запрещающий рекламу на табачные изделия :!: , с 80-х запретили курить в самолетах, На железнодорожных вокзалах запретили курить в общественном месте только в 2007 году. В городе найти место для курения очень сложно :idea: :?:
В Берлинском аэропортах Tegel и Schoenefeld место для курения можно найти на улице, в аэропорту Франкфурта International можно найти кабинки, которые расположены на третьем этаже второго терминала, в транзитной зоне, или же в первом терминале.
Вложения
tupakkahuone1.jpg
tupakkahuone1.jpg (76.16 KIB) Просмотров: 1090
liliyyyyyyyyyyy
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение liliyyyyyyyyyyy » 16 окт 2012, 14:56

В Берлине запрещено фотографироваться с восковой фигурой Гитлера в музее восковых фигур мадам Тюссо. :o
Вложения
83_main.jpg
фото из музея восковых фигур мадам Тюссо
83_main.jpg (24.18 KIB) Просмотров: 1090
liliyyyyyyyyyyy
Турист со стажем
Турист со стажем

Пред.След.

Вернуться в Германия