Немецкий язык и еда

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Немецкий язык и еда

Сообщение Zeto4ka » 13 сен 2012, 01:41

Как вы относитесь к немецкому языку? Лично я считаю его достаточно жестким и непривычным для русского уха. Я сразу могу отличить его по звучанию от всех остальных языков. А немецкие жареные сосиски с квашенной капустой по-моему довольно странное блюдо.
Zeto4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Немецкий язык и еда

Сообщение Elenka » 14 сен 2012, 16:45

Zeto4ka писал(а):Как вы относитесь к немецкому языку? Лично я считаю его достаточно жестким и непривычным для русского уха. Я сразу могу отличить его по звучанию от всех остальных языков. А немецкие жареные сосиски с квашенной капустой по-моему довольно странное блюдо.

А Вы Гете в подлиннике читали?:) На самом деле, немецкий язык может звучать красиво, но по сравнению с английским (хотя это и одна языковая группа) и с другими европейскими языками несколько жестковат в разговорной речи. А сосиски с капустой вы зря ругаете:) У нас его тоже многие любят. А помимо этого в Германии очень много разных вкусностей, особенно если углубиться в кухню разных регионов.
Elenka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 17 сен 2012, 00:22

Для тех, кто не изучал немецкий язык, действительно он грубо звучит. Моя знакомая ехала в поезде, в соседнем купе ехала семья немцев, так у нее на протяжении всей поездки было желание выйти к ним с поднятыми руками и сдаться, лишь бы они перестали говорить. :D :D
А я немецкий изучала в школе, потом в институте, и мне он не кажется жестким, и в отличие от английского грамматика языка гораздо сложнее.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 20 сен 2012, 02:30

У славян не меньше странных блюд, а если меню еще и диетологу показать, то у него от обилия блинов-пельменей-холодцов волосы дыбом встанут! А Вы говорите, сосиски... А язык немецкий, наоборот, достаточно музыкальный, правда, для тех, кто его понимает:) Приезжал к нам в филармонию австрийский тенор, так у него немецкие песни звучали мелодичнее, чем английские. Так что это дело вкуса, на мой взгляд.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Nelja » 21 сен 2012, 18:36

Для меня немецкий язык - самый прекрасный язык в мире. Я на протяжении 15 лет активно его изучаю, начиная со школы, заканчивая колледжем и университетом. Занимаюсь немецким языком профессионально. Немецкая грамматика тоже имеет свои загвоздки, но, а русский язык, например, сколько в нем словарных слов и исключений?! Немецкие праздники и традиция выше всех похвал. И про немецкую кухню могу говорить только положительно. Сколько здесь только видов разных колбас и сосисок высокого качества (без добавления сои, как у нас)! Для любителей пива – это идеальная страна. Чего только стоит 16-дневный пивной фестиваль Октоберфест!
Вложения
2008_221_oktoberfest1.jpg
Пивной фестиваль Октоберфест
oktoberfest2_0.jpg
Nelja
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение Nefriyama » 24 сен 2012, 20:13

Не знаю... насчет музыкальности и красоты немецкого языка, по-моему вы как-то погорячились. У меня в школе был выбор, какой язык изучать вторым дополнительным - я выбрала французский. Мне немецкий язык напоминает то ли лай, то ли кваканье. Не нравится, в общем.
А вот кухня - наоборот. Квашенную капусту - обожаю, а баварские колбаски - это нечто!)
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Santa » 26 сен 2012, 22:51

У нас с этого года ввели немецкий как второй язык в средних классах школы, так дети говорят что после английского язык намного легче учить. Мне как то раз стало интересно послушать песни на немецком языке потому, что честно говоря, тоже считаю немного резковато звучит та немецкая речь, что я слышала, однако в песнях даже понравилась. Вообще то мне кажется это для нас славян звучание немецкой речи может не очень привычное, а для японцев ;) например очень нежное и мелодичное
Santa
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Spectre30 » 29 сен 2012, 15:24

(в сторону) зато как этот язык звучит в маршевых песнях и эпичной опере наподобие "Нибелунгов"!..)))
Про продукты же скажу так: кухня достаточно тяжелая, это да, но как по мне - самое оно. На севере оно примерно такое же. И, замечу, качество мясных продуктов там действительно выше всяких похвал. Да и качество еды в целом, наверное, даже в общепите (вспоминая сабвей, скажем). Так что ничего странного или плохого я там не наблюдал) Впрочем, ок, в моём случае неудивительно - местная кухня много взяла из немецкой :)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение La_muse » 30 сен 2012, 22:31

Нет, что не говорите, а немецкий язык грубый (да простит меня Гёте). Изучать его, конечно, проще, чем инглиш и французский, но петь на нем на мой взгляд не возможно. Вот французский язык действительно музыкальный и певучий. Но это не значит, что мне не нравится Германия. Очень даже приятная страна. :ugeek:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Smokerr » 02 окт 2012, 22:47

На самом деле богатство и разнообразие немецкой кухни далеко не исчерпывается сосисками, колбасками, капустой, да пивом, хотя все вышеперечисленное, конечно является своего рода визитной карточкой Германии :D Ну, а как же всевозможные шницели, шнельк-лопс или мясные блюда по-гамбургски?)) Яблочный штрудель - тоже замечательное изобретение немецких кулинаров. Неодинаковы кулинарные пристрастия немцев, проживающих на территории разных земель. Так, например, северяне, живущие у моря очень любят рыбные блюда, а южане славятся своими виноградниками. За многовековую историю соседства, немецкая кухня впитала в себя и элементы польской, итальянской кулинарных традиций. Так что не все так просто :geek:
Smokerr
Турист
Турист

След.

Вернуться в Германия