Немецкий язык и еда

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Re: Немецкий язык и еда

Сообщение Polinka » 09 окт 2012, 01:52

Здравствуйте! Хотелось бы тоже поделиться своим мнением о немецком языке и немецкой кухне.
Немецкий изучаю со второго класса и решила связать свою будущую карьеру именно с этим языком, поэтому поступила на переводчика с немецкого языка.
Так как я изучаю язык с 7ми лет, то симпатия к этому языку была заложена еще в детстве. Я очень люблю немецкий язык и мне он более понятен и более приятен, чем английский или французский.
Мелодичностью он, конечно, не отличается. Мой преподаватель в ВУЗе постоянно говорит, что немецкий - это "лающий" язык. И с этим можно согласиться! Ужас могут наводить также и бесконечно длинные слова, состоящие из соединенных понятий. Зато это очень удобно! Да и грамматика у немецкого, на мой взгляд, приятнее. И после изучения немецкого, изучать другие языки легче, чем после английского.
А вот кухня мне не очень нравится - слишком тяжелая пища. Немцы вообще любители плотно поесть, что для русских желудков не очень благоприятно. Единственное от чего я в восторге - это картофельный салат (традиционное блюдо к любому празднику, совсем как у нас - оливье) и krautsalat (капустный салат - что-то вроде нашей квашенной, но все же другое и вкуснее :) ).
Polinka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение Skaz » 10 окт 2012, 11:18

Мне нравится немецкий язык, хотя грамматику у него сложнее, чем у английского (на мой взгляд). А по поводу «лая», так на вкус и цвет товарищей нет. Мне гораздо неприятнее слышать французский и итальянский, чем краткий и лаконичный немецкий. Кухня мне тоже нравится, особенно колбаски с капустой в пивном соусе))
Но вот сами немцы довольно скучный народ. Хотя сложно судить по паре человек, но все же. Говорят мало и жизнь какая-то у них однообразная.
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение totgeliebt » 12 окт 2012, 00:44

Немецкий язык, действительно, может показаться непривычным для русского уха, но это можно отнести и к любому другому языку. Поверьте, для немцев наша речь тоже не всегда кажется мягкой и мелодичной. :D
Я изучаю немецкий язык уже на протяжении 15 лет и считаю, что люди, не читавшие Гёте, Шиллера, Гейне и других писателей и поэтов в оригинале, не могут объективно судить о красоте слога. Послушав немецкие песни, вы убедитесь, что немецкий язык не является "лающим" и грубым.
Что касается еды, то тут все очень субъективно. Больше двух недель мне довелось жить в немецкой гостевой семье. Изначально я очень боялась, что у меня будет обострение гастрита из-за того, что пища слишком острая, но на самом деле все оказалось иначе. Многие немцы предпочитают здоровую пищу. Но если вы идете в кафе, то будьте готовы к тому, что пища будет острая и излишне соленая: я один раз пиццу с перцем попробовала и, как результат, сидела минут 5 со слезами на глазах из-за ее остроты. Зато в Германии очень большой выбор сортов хлеба, безумно вкусное вино и, конечно же, пиво. :)
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение Franka » 16 окт 2012, 21:36

Грамматика немецкого языка проста и понятна, там нет трехэтажных согласований времен, как во французском и правила чтения несложные. Я изучала французский, немецкий позже, хорошее немецкое произношение поставить было некому, поэтому получился в результате Швайцдойч. По-немецки с французским акцентом.
А кухня Германии - самое то для Сибири.
Franka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение horhe2703 » 17 окт 2012, 13:40

Я зык немецкий конечно сложноват, большое количество согласных просто сводит меня с ума. А вот что касается кухни... Ну говорят там во всех регионах свои любимые блюда. Но единственное, что везде одинаково - колбаса, желательно из свинины. В германии производят более 1500 разных видов колбас. Ну и конечно пиво. Что может быть лучше баварского пива со свиной колбаской?
horhe2703
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение liliyyyyyyyyyyy » 22 окт 2012, 23:54

Немецкий язык, считаю относительно русского языка, совсем не жестким.
Русский язык тоже не мелодичный по отношению к итальянскому или испанскому языках.
Язык как язык, в некоторой степени даже легкий в изучении.
Я имею в виду чтение, ведь в немецком насколько я знаю читать намного проще, чем слова, чем в том же английском языке. Что касается еды, то считаю, что колбаски и пиво стереотип, как и украинское сало с самогоном. В ресторанах Мюнхена отличные изысканные блюда, которые интересны вкусом. Да, возможно, в пабах подают преимущественно колбаски с пивом. Но, согласитесь это лучше, чем соленая рыба с пивом по-нашему.
liliyyyyyyyyyyy
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

Сообщение inna69 » 23 окт 2012, 13:20

Будучу в Болгарии, частенько балуюсь всевозможными немецкими колбасками и устраиваю мужу мини Октоберфест. Довольно интересный и приятный вкус. Мне нравиться.
Последний раз редактировалось inna69 31 окт 2012, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение biggrin2000 » 26 окт 2012, 23:28

Люблю немецкий язык, изучала его в университете и изучаю сейчас, вспоминаю пройденное, читаю книги в оригинале. После английского, немецкий – просто песня, все так четко и ясно, все подчиняется общим правилам, довольно простая система времен. Немецкие блюда мне тоже по душе – из простых продуктов получается что-то невероятно вкусное, а уж пиво-то у них – закачаешься!
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Mariam » 13 мар 2013, 18:33

totgeliebt писал(а):Немецкий язык, действительно, может показаться непривычным для русского уха, но это можно отнести и к любому другому языку. Поверьте, для немцев наша речь тоже не всегда кажется мягкой и мелодичной. :D
Я изучаю немецкий язык уже на протяжении 15 лет и считаю, что люди, не читавшие Гёте, Шиллера, Гейне и других писателей и поэтов в оригинале, не могут объективно судить о красоте слога. Послушав немецкие песни, вы убедитесь, что немецкий язык не является "лающим" и грубым.
Что касается еды, то тут все очень субъективно. Больше двух недель мне довелось жить в немецкой гостевой семье. Изначально я очень боялась, что у меня будет обострение гастрита из-за того, что пища слишком острая, но на самом деле все оказалось иначе. Многие немцы предпочитают здоровую пищу. Но если вы идете в кафе, то будьте готовы к тому, что пища будет острая и излишне соленая: я один раз пиццу с перцем попробовала и, как результат, сидела минут 5 со слезами на глазах из-за ее остроты. Зато в Германии очень большой выбор сортов хлеба, безумно вкусное вино и, конечно же, пиво. :)

Перечитала Ваш пост и поняла, насколько часто сама мыслю стереотипами. Можно сколько угодно рассуждать о традиционной немецкой кухне, но это примерно так же, как считать, что русские на завтрак каждый день едят бутерброды с черной икрой или литрами пьют водку... Конечно, есть и такие граждане, но и первые, и вторые не относятся к среднестатистическим представителям нашего общества. Судить о немецкой пище можно лишь тогда, когда живешь в Германии и готовишь из тех продуктов и по тем рецептам, что и твои соседи, друзья и т.д.
А еще хочу спросить у ТС: а наше "традиционное" оливье Вам не кажется странным блюдом? :icon_e_biggrin:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 13 апр 2013, 23:57

totgeliebt писал(а):Немецкий язык, действительно, может показаться непривычным для русского уха, но это можно отнести и к любому другому языку. Поверьте, для немцев наша речь тоже не всегда кажется мягкой и мелодичной. :D

Надо же, как интересно!!! А я всегда считала, что острые блюда – это приоритет восточной и азиатской кухни и не удивляюсь, когда пробую индийские, арабские, турецкие блюда, ведь знаю, что они острые и за это от части их люблю.
А по поводу языка, как только начинаешь его изучать, то сразу его грубость исчезает. Начинаешь его любить и погружаться в него. Я в школе и в институте учила немецкий, и преподаватели всегда мне ставили отлично, но, к сожалению, жизнь сложилась иначе, и из-за ненадобности он позабылся.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Пред.След.

Вернуться в Германия