Переезд

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Re: Переезд

Сообщение yanap » 26 июл 2013, 02:41

Я прожила в Германии 10 лет, но снова вернулась домой. Ни один эмигрант никогда не будет себя чувствовать в чужой стране "своим". Конечно, если Вы уезжаете в дошкольном возрасте, у Вас еще есть шанс "прижиться", но почувствовать себя немцем смогут не Ваши дети, а Ваши внуки. Причем при условии отказа от русского менталитета, традиций, культуры и языка. Я бы советовала желающим переехать на ПМЖ в Германию для начала просто поехать туда по туристической визе в гости к родственникам или знакомым. Причем именно не как турист, приезжающий в страну, поселяющийся в гостинице и приобретая разные экскурсии, а как гость. Вы в любом случае сможете посмотреть все достопримечательности, но тут важно понять, как живут ваши знакомые, увидеть их быт, послушать разговоры и проблемы. Медицина, пособия, социальные гарантии - это плюсы Германии. Но они перекрывают лишь часть проблем, с которыми сталкивается эмигрант. Я уже писала в предыдущих постах о некоторых из них.Совершенно чужой менталитет, чужие правила "игры" - подстроить свою жизнь под чужую "дудку" сможет далеко не каждый. Я, например, приехала в Германию, уже имея высшее образование. Подтвердить его у меня сразу не получилось, т.к. только дипломы стран Евросоюза признавались раньше в Германии. В 2009 году вышел закон, по которому стали рассматриваться дипломы стран бывшего СССР и за 150 евро я получила признание своего диплома. По профессии я - экономист. Сами понимаете, что изучение экономики в России или Украине отличается от европейской методики. Переучиться можно- за Ваши деньги. Но для этого нужно или их привести с собой, или заработать в Германии. А на квалифицированную работу без диплома не берут. Вот и получается замкнутый круг. Многие мои знакомые идут работать "по-черному" - мыть полы в домах немцев, стирать или гладить их белье или копаться в саду. Но это уже характер человека- или ты можешь "опуститься ниже плинтуса" или нет.
yanap
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.

Вернуться в Германия