Рождество в Германии

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Рождество в Германии

Сообщение totgeliebt » 17 окт 2012, 07:05

Мои друзья предлагают съездить на рождественские каникулы в Германию. Насколько я знаю, этот праздник для немцев очень важен. Я боюсь, что по приезду мы окажемся в абсолютно пустом городе, поскольку немцы по праздникам и по выходным либо дома, либо куда-то уезжают, а бродить по безлюдным улицам желания нет никакого. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать?
totgeliebt
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Рождество в Германии

Сообщение Julia » 17 окт 2012, 12:40

Если хотите огромное количество народа - посетите в новогоднюю ночь Красную площадь в Москве :D :D А в Германии, да, действительно в рождественский период местные жители особо задумчивы, спокойны и медлительны. Саму рождественскую ночь обычно отмечают с семьей, обмениваясь подарками. Зато есть веселая традиция - 26 декабря ходить по гостям - к друзьям и родственникам и расхваливать их праздничные елки, за что хозяева должны угощать пришедшего стаканом алкоголя, чем не забава?!
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение totgeliebt » 17 окт 2012, 23:01

Julia писал(а):Если хотите огромное количество народа - посетите в новогоднюю ночь Красную площадь в Москве :D :D

Я из Беларуси и праздновать новый год в одиночестве, потому что в Москве нет знакомых, не хочу. :) Да и толпа народа меня тоже не прельщает. Смысл поездки заключался в возможности насладиться рождественской атмосферой в Германии, но, наверное, лучше туда все-таки ехать летом, а не зимой. Спасибо за совет! :)
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение Polinka » 19 окт 2012, 00:29

Конечно же, лучше ехать летом. Рождество - у немцев это семейный праздник, и поэтому если у вас нет хороших друзей в Германии, то на Рождество там делать особо нечего. И скорее всего, все магазины и достопримечательности будут либо работать неполный день, либо вообще не будут работать.
Но если у вас есть друзья-немцы, которые рады будут принять вас на свой рождественский ужин - то поехать стоит. Ведь в Германии Рождество - это священный, наполненный таинством и волшебством праздник.
Polinka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Mariam » 18 ноя 2012, 22:06

В Германию поехать лучше перед рождественскими праздниками, когда работают всевозможные ярмарки прямо на улицах, которые также очень ярко украшаются. А вот после Рождества там и правда может быть скучновато, имключением может стать разве что Берлин. Но если вы едете с компанией, я думаю, скучно вам не будет. Нужно просто узнать, работают ли, например, кафе, в том городе, где вы собираетесь остановиться.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Elenaalex » 21 ноя 2012, 18:07

Рождество в Германии можно отпраздновать даже лучше чем в Росси. Объясню почему: Для россиян Рождество это второстепенный праздник, а в Германии главнее его нет. У нас же праздник первой величины это Новый год и даже если Россия считается православной христианской страной, она не празднует рождество с таким размахом и почтением как Германия.
Все улицы, деревья, дома украшены электрическими гирляндами, друзья и родственники обмениваются подарками. Рождественские ели украшают пряниками, орехами, елочными игрушками, свечами.
В каждом городе по традиции начинают работать рождественские базары на них можно купить выпечку, игрушки, конфеты и фирменные блюда города.
Нюрнберг можно считать лидером в праздновании Рождества, его базар является самым большим и старинным в Германии.
Elenaalex
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 16

Сообщение vita » 23 ноя 2012, 02:32

В Германии готовятся к Рождеству заранее. В домах на Рождество принято покупать венок с четырьмя свечами. Свечи зажигают вначале по одной, в каждое воскресенье до Рождества. Получается, что венок со свечами горит три воскресенья и на Рождество. А на Рождество горят все четыре свечи. Детский календарь из 25 картинок знает каждый немецкий ребенок. Ведь каждый день ребенок находит в календаре по одной шоколадке. Мы своим детям тоже устроили такой календарь и теперь до христианского Рождества дети тоже получают по шоколадке. Но никак у нас не получается правильно испечь рождественский пирог Штоллен. У наших друзей немцев рождественский пирог получается на славу.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Mariam » 26 дек 2012, 17:18

vita писал(а):В Германии готовятся к Рождеству заранее. В домах на Рождество принято покупать венок с четырьмя свечами. Свечи зажигают вначале по одной, в каждое воскресенье до Рождества. Получается, что венок со свечами горит три воскресенья и на Рождество. А на Рождество горят все четыре свечи. Детский календарь из 25 картинок знает каждый немецкий ребенок. Ведь каждый день ребенок находит в календаре по одной шоколадке. Мы своим детям тоже устроили такой календарь и теперь до христианского Рождества дети тоже получают по шоколадке. Но никак у нас не получается правильно испечь рождественский пирог Штоллен. У наших друзей немцев рождественский пирог получается на славу.

Это Вы правильно заметили, на счет рождественского календаря. Я тоже так делала, действительно интересно получается, дети радостно наступления Рождества ждут. А вот взрослые часто не выдерживают, съедают все заранее :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol: Штоллен требует специальной формы для выпечки, я не видела, чтобы она у нас продавалась, но знакомая через немецкий интернет-магазин заказала и теперь штоллены печет вовсю :icon_lol: Может, еще и в разрыхлителе теста дело: немцы его много добавляют!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение viktoriya » 24 май 2013, 18:29

Не совсем согласна, что там очень спокойно в праздничные дни. Подруга уже третий год встречает начало нового года в Германии, все рождественские и новогодние праздники проходят в суматохе. Самым впечатляющим моментов, конечно, по прежнему считается подготовка подарков для друзей и родственников и украшение домов. Там к этому особое отношение. И праздники проходят весело, очень много развлечений. Возможно это зависит от самой семьи? Если люди не видят радости, то страна не играет никакой роли, важно отношение.
viktoriya
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение lady2013 » 24 май 2013, 23:17

Нюрнберг славится не только судом над нацистами, но своим рождественским базаром. Этот базар встречает гостей не одну сотню лет. Ежегодно в рождественские дни в Нюрнберг съезжаются 2 млн. туристов. Открывают базар очень празднично, в центре устанавливают фигурки из евангельской истории. Убранство все пропитано рождеством: ветки ели, фонарики, фигурки ангелов, звезды и т.д. Гости и жители города едят жареные каштаны и баварские сосиски, пьют горячий глинтвейн и наслаждаются звуками шарманки.
lady2013
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Германия