Церковь? Или церковь-ресторан?

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Церковь? Или церковь-ресторан?

Сообщение Mariam » 25 апр 2013, 17:17

В последнее время католическая церковь в Германии потеряла очень много своих прихожан из-за скандалов, устаревших религиозных догм (например, запрет на развод) и налога на веру (практически все немцы обязаны платить церкви деньги, но не все с этим согласны). В следствии этого, в Германии все чаще появляются "перепрофилированные" церкви: в них открывают рестораны, музеи и даже спортзалы. А как Вы относитесь к такого рода изменениям? Готовы ли Вы посидеть за столиком в церкви, попить лимонада?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Церковь? Или церковь-ресторан?

Сообщение Mikstura » 23 май 2013, 22:01

Ресторан и спортзал в церкви видеть очень странно. В доме Божьем необходимо молиться, а не мышцы накачивать, не правда ли? :icon_e_smile:
А вот музей...Почему бы и нет? Так, например, в Кельнском кафедральном соборе имеется музей, в котором хранятся прекрасные интересные экспонаты. С удовольствием бы посетила его и увидела всю эту красоту воочию.
Вложения
собор.jpg
собор.jpg (29.49 KIB) Просмотров: 1412
собор 3.jpg
собор 2.jpg
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение vita » 25 май 2013, 20:56

Для христиан соединение церкви с другими учреждениями не приемлемо. Хотя протестанты в церкви собираются на чаепитие после службы. Говорят, что такое чаепитие помогает сплотиться прихожанам. Ведь прихожане не только молятся вместе, но потом делятся своими заботами с другими членами этой церкви.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение User11111 » 10 июн 2013, 21:37

Я думаю многие со мной согласятся, что не стоит из церкви устраивать балаган. Святое место все-таки! Это даже не вопрос веры, а вопрос воспитания. Это показывает, как Европа все ниже и ниже скатывается в моральном плане. Что же дальше-то будет? :(
Vita, протестанты, конечно, собираются на обеды и чаепития после службы, но это не одно и то же с обустройством спортзала или кафешки для получения прибыли.
User11111
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение mimie » 11 июн 2013, 11:57

Я в последние время ужасаюсь с Европы. Как можно сделать из священного места спортзал? А как же вера? Нынешнее правительство, похоже в этом отношение на большевиков. У нас в свое время тоже из церквей делали непонятно что. В итоге вера упала, ничего святого не осталась. Да и кому полезет кусок в горло в церкви? Я не представляю, не за какие деньги бы туда не пошла.
mimie
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Вернуться в Германия