Немцы – какие они?

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Немцы – какие они?

Сообщение dmos35 » 04 июл 2013, 23:50

Хочу у вас спросить, общался ли кто-то более-менее близко с немцами. Понравилось ли вам с ними общаться? Как они в общении? Мои знакомые, которые жили в Германии, отзываются не очень хорошо.
dmos35
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Немцы – какие они?

Сообщение Veronika » 05 июл 2013, 11:44

Немцы, как в все другие нации - они разные. Часто у нас немцы ассоциируются с педантичностью, но у меня есть знакомая в Германии - разгильдяйка, каких поискать :icon_lol: Это, конечно, несколько усложняет ей жизнь, но девушка она жизнерадостная и сильно не парится на эту тему.
Но у них реально другой менталитет и жизненный уклад. Соседка вышла замуж за немца, у них есть сын, живут в Германии много лет. Так вот она рассказывала, что прийти в гости к родителям мужа просто так они не могут - не принято. Надо за неделю уведомить о предстоящем визите. И это родные родители-дедушки-бабушки! Что уж говорить об остальных...
Veronika
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Soul » 05 июл 2013, 13:59

Немцы могут показаться русскому человеку жадными. Все потому, что они не любят делать что-то впустую. Например, они ненавидят когда кто-то недоедает обед, или некто слишком долго находиться в душе. «Зачем такое пренебрежение к воде и еде?», - думает немец. Это не от жадности. А от бережливости. Их так воспитывают. Не пугайтесь. Немцы любят выпить, как и русские. При этом любя всласть попеть и похохотать. При этом они не склонны к агрессии в пьяном состоянии.
Вложения
немцы.jpg
немцы.jpg (17.13 KIB) Просмотров: 2857
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анатоль Франс
Soul
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение bigness100 » 11 июл 2013, 22:35

Немецкое население - пример для подражаний для многих народов, в том числе и для нас. Во-первых, не жадность, а практичность и экономия, даже на воде и свете. Во-вторых - педантичность. В-третьих - тактичность, не один немец не запрется в гости без приглашения даже к родным родственникам. Во время поездок и путешествий - это самые аккуратные люди и всегда все просчитывают. Существуют даже фразы, как "немецкое качество" и это не пустые слова.
bigness100
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение linty23 » 11 июл 2013, 23:12

Немцы очень отзывчивые и добрые люди. Мне нравятся их педантичность, скрупулезность, добросовестность, патриотизм. Правда, немки равнодушны к моде. Например, на улице можно встретить женщин в красной футболке и зеленых шортах. В основном немки отдают предпочтение мешковатой одежде неярких тонов.
Вложения
i.jpg
Вот такую женщину я встретила на улице Гамбурга.
i.jpg (5.89 KIB) Просмотров: 2851
linty23
Турист
Турист

Сообщение yanap » 23 июл 2013, 11:04

Я прожила в Германии 10 лет. Сразу скажу, что общее впечатление о немцах глазами русского туриста и русского эмигранта - это две разные точки зрения. Менталитет совершенно другой, другой образ жизни, другие ценности и правила социального общения. Я приехала в декабре, как раз в Германии вовсю шла подготовка к рождеству. Жила я в маленьком городе - Леверкузене, город расположен между Дюссельдорфом и Кельном. Сразу, что бросилось в глаза - это отсутствие света в окнах жилых домов. Яркие гирлянды украшали крыши домов ( в этом городе всего две девятиэтажки, все дома двух- трехэтажные). А в комнатах царил полумрак - мерцали свечи. Я подумала, что это очень романтично - сидеть вечером при свечах и пить чай. Оказалось, что электроэнергия в Германии очень дорогая и, так как немцы предпочитают перед праздником гирляндами украшать дома и прилегающие территории, то наличие в доме свечей- не романтика, а вынужденная мера экономии. Для сравнения с ценами на электричество - за трехкомнатную квартиру в 83 квадратных метра я помесячно платила за свет 150 евро.
Немцы негостеприимны. Действительно, для того, чтобы прийти в гости, нужно заранее позвонить по телефону и Вам назначат день и время, это правило действует как для деловых визитов, так и для родственников и друзей. Если Вы приходите в гости как друг, то Вам никогда не предложат кофе или чай, не говоря уж об угощении к столу. Если Вас приглашают на день рождения, Вы должны, помимо подарка, принести с собой еду. Это может быть салат, мясное блюдо или пирог к чаю – не важно, именинник ничего не готовит, что приносят гости – то и стоит на столе. Дарят немцы в основном подарочные чеки на закупку в каком-нибудь магазине.
У немцев развито «стукачество». Например, если Вы неправильно припарковали машину, можно с уверенностью сказать, что на лобовом стекле через пятнадцать минут будет красоваться штраф от 5 до 25 евро. Если Вы шумите в квартире в неустановленное по правилам время, к Вам придут чиновники из службы порядка и сделают замечание или выпишут штраф. Если Вы выбросили мусор в мусорный бак соседнего дома – также ждите штраф. Если в рабочее время Вы вышли «на перекур» или разговариваете о личных проблемах по мобильному телефону, Вас вызовут «на ковер» к шефу и проведут разъяснительную беседу с намеком на увольнение. Кстати, обсуждать свои личные семейные проблемы с коллегами по работе считается дурным тоном, на работе нужно разговаривать только по рабочим вопросам.
yanap
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Alika » 10 авг 2013, 23:39

Немцы своеобразная нация. Они более раскрепощенные с одной стороны. А с другой стороны они серьезные, напыщенные и деловитые. Немцы не придают особого вниманию своему внешнему виду. Зато они строгие в работе, любят, что бы все было продумано до мелочей. Иногда, они мне кажутся слишком жадными, каждую свою покупку они кропотливо планируют. За столом у них принято «выпускать газы» - никто этому не удивится, а только одобрительно скажет «гуд».
Alika
Турист
Турист

Сообщение maligood » 13 авг 2013, 17:14

Они практически всегда сами предлагают свою помощь. Однажды пришлось тянуть большой и очень тяжелый чемодан. Сначала девушка сказала своему молодому человеку: "Помоги девушке, пожалуйста". Затем мужчина даже без моей просьбы помог перенести чемодан. Возвращаясь домой, я почувствовала разницу. Поезд был российский, на перроне были одни русские. Но никто даже не спросил, помочь ли мне затащить этот чемодан в поезд. Пришлось, как обычно самой просить. Ну а по приезду в родной город встретился мне пожилой немец, который видел, как я тащу этот тяжеленный чемодан. И что Вы думаете? Сам предложил мне помочь. :icon_e_biggrin:
maligood
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 9

Сообщение kera » 25 авг 2013, 12:26

Соглашусь с предыдущим автором относительно помощи со стороны немцев. Я помню, когда мы блуждали по тому или иному городу с картой, прохожие сами подходили и спрашивали, могут ли они чем-то помочь и подсказать нам что-либо. Один раз даже к нам подскочили со столь бесконечным сочувствием и беспокойством за нас в глазах, уверяя, что мы лишь отдаляемся от вокзала и вообще не туда идем, и они готовы нас проводить. На самом деле с картой подмышкой мы лишь перетаскивали наши чемоданы с одного хостела в другой, но в любом случае это было очень мило с их стороны. :icon_e_smile:
Однако это мило продолжается ровно до того момента, пока Вы не вмешиваетесь в их личное пространство. Будучи в Германии, я жила в основном в семье, и меня действительно немного напрягало ощущать на себе настороженные и во всем и вся подозревающие взгляды каждый раз, когда я брала не ту кастрюлю или лишний (по их мнению) раз включала воду. :icon_rolleyes: При этом хозяйка была всегда рада помочь мне с языком и проконсультировать по поводу того или иного вопроса. :icon_e_wink:
Но в целом никто Вас там не съест, не переживайте :icon_e_smile:
А вы не были на Таити?
kera
Турист
Турист

Вернуться в Германия