Русские немцы

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

Русские немцы

Сообщение lady2013 » 03 авг 2013, 23:57

Не секрет, что много наших соотечественников в 90-х и начале 00-х уехали на ПМЖ в Германию. Так, как же там живется новоиспеченным бюргерам?
Вложения
6.jpg
6.jpg (35 KIB) Просмотров: 2353
5.jpg
lady2013
ТурГид
ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Русские немцы

Сообщение lenaslav » 04 авг 2013, 10:19

Видимо, хорошо, потому что из тех, о ком я слышала, что они уехали в Германию на ПМЖ, никого не было, кто вернулся бы (может, за исключением дяди подруги, но там вообще отдельная история).
Возможно, причина в том, что там очень хорошее социальное обеспечение, достаточно высокие зарплаты, ну и уровень жизни, как говорят, выше. В общем, хорошо там, где нас нет.
Будем жить!
lenaslav
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Alika » 10 авг 2013, 23:47

У меня есть знакомая, которая уже давно живет в Германии. Она вышла там замуж, воспитывает сына от первого мужа. Сейчас парню 19 лет, но языка нашего он не знает и не понимает. Когда они приезжают на родину, она много рассказывает, как там живут люди хорошо, и какие мы здесь «забитые». Хотя она там работает всего лишь сиделкой. А вторая знакомая тоже вышла замуж за немца, работает в Германии врачом. Ее дети спокойно владеют русским языком, и общаться с ней проще. Вот и выходит, что живут русские немцы по разному.
Alika
Турист
Турист

Сообщение Soleile » 18 авг 2013, 22:24

У меня двое знакомых уехали жить в Германию. Говорят, что непросто, живут не без забот. Сначала думали, что будет легче, оказалось, что не так просто. Но это и понятно, ведь в чужой стране, вдали от родины. Но все кто уезжают, говорят одно, что живут лучше, чем в нашей стране, пусть и не без трудностей. Никто не возвращается, и вернуться не хочет. Думая, что это очень показательно :icon_rolleyes:
Soleile
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение nadea » 19 авг 2013, 19:35

Русские в Германии живут по разному, кто хуже кто лучше. У каждой страны свои традиции и привычки, свой менталитет. Рабочий день начинается в 8.00, а то и раньше в 5-6 часов, а отход ко сну в 22 часа. В стране очень строгие правила по отношению к шуму, за нарушение штраф. Одно из важных - знание языка, ведь в школах, предприятиях и в других сферах общества государственный язык страны основной. В данном случает, немецкий. Считаю, что как бы не было хорошо в другой стране, лучше все равно на Родине.
nadea
Турист
Турист

Сообщение yanap » 24 авг 2013, 14:20

Русские немцы, приезжая в Германию, получают определенный социальный статус, который позволяет им, при желании, конечно, во-первых: иметь определенные льготы при трудоустройстве, во-вторых: возможность получить несколько бесплатных языковых курсов, и в-третьих: возможность бесплатной учебы для получения простой профессии. Как правило, если речь идет о людях, кому "за 40", тут реально перспектив работать или учиться нет - русские немцы либо сидят на социальном пособии, либо работают "по-черному", убирая в квартирах у немцев. У молодежи больше шансов вырваться в нормальную социальную жизнь.
yanap
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение kera » 25 авг 2013, 08:18

Мне один немецкий молдаванин (или молдавский немец?) изначально вообще русского происхождения рассказал чуть ли не целую историю о том, что он думает по поводу русских в Германии и т.д. Суть нашей беседы, точнее его монолога, сводилась к тому, что "понаехали эти волгадойчи". Все становится на свои места, если присмотреться к этому слову: понаехала, значит, вся Волга в Дойчланд.
Это все действительно не так уж и важно, да и слушала я его вполуха Единственное. что меня действительно удивило, это та настойчивость, с которой этот товарищ молдаванин причислял себя чистокровным коренным немцам. И не знаю, смешил ли меня больше этот факт или его явно русский акцент :icon_e_smile:
А вы не были на Таити?
kera
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Вернуться в Германия