В Берлине как дома

Отдых и туризм в Германии (Страны ЕС)

В Берлине как дома

Сообщение NevestaPoloza » 07 мар 2011, 15:47

Я часто бываю в Берлине (езжу в гости к друзьям), это очень красивый город. Да и вообще, я там чувствую себя как дома и слышала не раз то же самое от разных людей. Как будто нету никакого культурного порога, через неделю кажется, что живешь здесь уже годы. Да и сами берлинцы -- народ дружелюбный и гостеприимный. У меня даже бывало такое: стою я посреди улицы с картой в руках, кто-нибудь из прохожих остановится и спросит, не нужно ли помочь! :) Я по-немецки не очень хорошо, но с английским здесь проблем не возникает, почти все его понимают.
Друзья каждый раз чувствуют себя обязанными устроить мне хотя бы минимальную культурную программу; так вот я расскажу о разных местах, где удалось побывать
NevestaPoloza

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: В Берлине как дома

Сообщение NevestaPoloza » 07 мар 2011, 16:05

Рейхстаг
reichstag3.jpg

(тот самый, на который Егоров и Кантария флаг водрузили :D
Вообще-то, сам рейхстаг (то есть парламент Германской империи, а потом уж Веймарской республики) здесь с 1933 года (после поджога здания) не заседал, но название сохранилось. Сейчас тут размещается бундестаг (нынешний парламент). Он открыт для посетителей, в стенах и колоннах до сих пор остались следы осколков и пуль со Второй мировой. У здания стеклянный купол, через него можно видеть зал заседаний :) :)
Да, посетителей пускают на крышу.
Последний раз редактировалось NevestaPoloza 07 мар 2011, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
NevestaPoloza

Сообщение NevestaPoloza » 07 мар 2011, 16:09

Бранденбургские ворота
Brandenburger Tor2.jpg

Они находятся рядом с Рейхстагом, настоящий символ города. Их даже на окна электричек стали во множестве наносить (это такой метод борьбы с вандализмом подростков, чтобы те не корябали надписей на мягком оконном пластике). Вблизи ворота производят впечатление сами по себе (мне особенно колесница богини Виктории наверху нравится :P , но иногда -- на Новый год, к примеру, -- тут собирается 100-200 тысяч народу, и это особое переживание. В примыкающем здании есть Комната тишины (по примеру такой же в нью-йоркском офисе ООН), туда можно зайти и помедитировать, сидя на подушках :) :)
NevestaPoloza

Сообщение NevestaPoloza » 07 мар 2011, 16:16

Мемориальная церковь императора Вильгельма
церковь.jpg
церковь.jpg (17.3 KIB) Просмотров: 1345

Самая известная церковь Берлина. Ее построили на Курфюрстендамме в конце 19го века в неороманском стиле, в честь кайзера Вильгельма I. Это была протестантская церковь, действовавшая до 1943 года, когда она была разрушена во время бомбового налета союзников. Здесь всегда людно, это район Зоопарка, бывший культовым и богемным до воссоединения Германии. Кроме того, Курфюрстендамм -- улица магазинов, а в нескольких стах метров в другую сторону расположен знаменитый Ка-Де-Ве (Kaufhaus des Westens), бывший некогда крупнейшим универсальным магазином Европы.
Последний раз редактировалось NevestaPoloza 07 мар 2011, 16:38, всего редактировалось 3 раз(а).
NevestaPoloza

Сообщение NevestaPoloza » 07 мар 2011, 16:20

Берлинская стена
kiss-berliner-mauer.jpg

Она просуществовала с 1961 по 1989 год, разделяя Берлин на две части. После воссоединения была демонтирована, но до сих пор сохранились отдельные сегменты. С восточной стороны приближаться к ней было нельзя (в 70х был издан секретный приказ стрелять в перебежчиков на поражение). Километровый участок стены в районе Фридрихсхайн превращен в галерею (East Side Gallery): на фотографии граффити Дмитрия Врубеля с поцелуем Брежнева и Хонеккера ;)
NevestaPoloza

Сообщение NevestaPoloza » 07 мар 2011, 16:30

Дворец Шарлоттенбург
Berlin-Schloss-Charlottenburg.jpg

Дворец назван в честь Шарлотты, жены Фридриха I королевы Софии , по поручению которой он и был построен в начале 18го века. Он считается одним из самых успешных примеров архитектуры барокко. Он действительно красив, особенно в сочетании с прилегающим дворцовым парком. Сейчас там внутри музей, где воссозданы интерьеры и помещены картины мастеров , творивших в то время Я, конечно, не искусствовед, но считаю, что, он не сильно уступает даже самому Версалю.
NevestaPoloza

Сообщение lvenish » 25 авг 2012, 02:34

Еще со школьной скамьи помню, что в Берлине огромное количество достопримечательностей (приходилось отдельные темы на немецком языке про каждую учить). Сам Берлин является самым «зеленым» городом страны, ведь практически каждая улица осажена зелеными пролесками.
Но кроме зеленых улиц, всемирно известных Бранденбургских ворот и здания Рейхстага в Берлине немало широких площадей и барочных зданий.
Вложения
1-0.JPG
1-15.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение ignatovajekaterina » 03 сен 2012, 00:01

Я была в Берлине всего однажды, Старый город пришелся мне по душе. Но мне все равно Берлин показался каким-то серым, что ли!? Часто бывала в Мюнхене и Кельне, эти города мне ближе по духу, там и диалект для меня знакомый. Мой друг живет в Мюнхене, он работает врачом (хирург-травматолог), да и сам "русский немец", после школы поехал учиться в Кельн. а потом попал в Мюнхен и там укоренился. Мы часто наведываемся к нему (правда, последние 4 года там не были. родился сын), но на следующий год поедим к нему.
ignatovajekaterina
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение lvenish » 07 сен 2012, 04:31

Совсем недалеко от Берлина, а именно в 60 км к югу от него находится огромный остров. И лишь единственным его отличием от настоящего служит то, что расположен он под огромным рукотворным куполом. Раньше на его месте находился заброшенный авиационный ангар. А теперь
здесь прекраснейший тропический остров с песчаными пляжами, лагунами, тропическим морем, в котором можно купаться, здесь есть самая большая во всей Германии водная горка. Помимо всего прочего здесь есть настоящая тропическая деревня с домами, ресторанами и магазинами. Под крышей расположен самый большой тропический лес в мире.
Вложения
1.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 05 окт 2012, 00:52

В Берлине, как ни в каком другом городе Европы, чувствуется смешение разнообразных архитектурных стилей и представителей разных народов. И это неудивительно: ведь все мы помним историю этого города. Мне очень импонирует бульвара Унтер-ден-Линден, музейный остров и Берлинский кафедральный собор. А вот Рейхстаг мне не нравится, у меня аж мурашки по коже от одного его вида! А вообще, Берлин - город современный, молодежь здесь продвинутая и жители очень общительные.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Германия