Мой маленький гвинейский опыт)))

Страны и туризм на Африканском континенте

Мой маленький гвинейский опыт)))

Сообщение smik » 03 ноя 2012, 02:30

Начну с небольшой предыстории..

Училась я в 2010 году на Кипре, и в моем колледже было очень много студентов из Африки, в частности из Гвинеи,Нигерии, Камеруна и Ганы.
Аппартаменты я снимала с девушкой из Гвинеи, и хочу вам сказать,что лучшей соседки в моей жизни еще не было (учитывая опыт 5 лет в общежитии универа и год съема квартиры): чистоплотность, аккуратность, внимательность..Вобщем, подружились мы с Айсату до такой степени, что она "поклялась" сделать вторым именем своей дочери мое (первое и единственное..хихи)...
Та же Айсату познакомила меня со своим другом, Юсуфом (также студентом нашего колледжа), с которым у нас закрутился роман, продолжающийся до сих пор...Юсуф на самом деле мулат...его мама африканка, а папа араб,ливанец. Родители в разводе:мама живет счастливо с новым мужем во Франции, а папа все время проживал в Гвинее, с молодой женой (на 30 лет младше...), младшей дочке недели...

Моя поездка в Гвинею планировалась долгое время (причем сразу отмечу, что в течение года мы не видели друг друга кроме как в скайпе, и каждый день по часу год говорили по телефону - все мои знакомые крутили пальцами у виска )

Опущу подробности подготовительной нервотрепки, но в общих чертах: отпуск с 3.10.12 - визу получаю в посольстве в москве только 02.10.12 - в этот же день выкупаю билеты - за несколько часов до вылета Юсуф сообщает о том, что у него умирает отец (его папа в это время находился в больнице в Сенегале)....я уже хотела отменять поездку, но он сказал, чтобы я в любом случае прилетала, что я и сделала, хотя настроение конечно было уже то еще....

Если эта информация заинтересует тех, кто только собирается в первый раз в Гвинею, летела я Брюссельскими авиалиниями...по весьма приемлемой цене (по сравнению с остальными предложениями) - 43000 руб: Москва-Брюссель (2,5 часа) - 5 часов стыковка - Брюссель - Конакри (около 8 часов с остановкой в Банжуре, Гамбия)...

Затем была встреча в аэропорту...слезы (радости)... и т.п. ...Только при получении багажа получила еще и "люлей" от своего любимого за то, что не замотала "скотчем" чемодан, т.к. у него в свое время по прилету из чемодана украли весь многочисленный парфюм и пару джинс...У меня, к счастью, ничего не украли, но когда я потом улетала, все-таки чемодан обернула)))

Едем домой из аэропорта (дорога до дома занимает минут 10 если без пробок)...через пару минут нас тормозят военные/полицейские (так и не поняла ху из ху)...типа обыскивают все проезжающие автомобили с целью поимки определенных личностей...чем именно я напомнила им этих личностей, я не знаю, но в жесткой форме они начали требовать мои документы...я передала через Юсуфа предварительно сделанную копию паспорта с визой (оригинал давать им крайне не хотелось)....долго они орали с моим прЫнцем что-то на своем, после чего он все-таки взял оригинал документов, который стражи порядка долго еще изучали из его рук (как Юсуф потом сказал, они просто все равно не умеют читать...хз пошутил или нет)....поле чего потребовали сертификат о вакцинации!!, который у меня не спросили даже в аэропорту (благо он у меня конечно же имелся)...потом Юсуф начал звонить своим знакомым в "органах" и так не солено хлебавши нас отпустили восвояси......больше за все 10 дней пребывания у меня документы, к счастью, никто не спрашивал...

В связи с трагедией в семье Юсуфа, особо никуда мы не выбирались и основное время проводили дома (в Конакри)...а когда выезжали в центр города, особо я не фотографировала, т.к. перед этим прочитала, что полиция легко может отобрать фотоаппарат при желании (а в их желаниях я убедилась еще по прибытии, см. выше), так что фотографий пейзажей мною было сделано немного...
Благо Айсату в последнии дни вытаскивала меня на "прогулки"и хоть что-то я смогла увидеть)))

Если обобщить мои "выводы" о стране (да поправят меня в ней проживающие,за что буду крайне благодарна), получится следующее:

(1) Нет отдельно "благоустроенных" и "неблагоприятных" районов: все вперемешку...рядом с огромным красивым домом с живой изгородью стоят убогие лачужки...люди строят там где хотят и что могут....
Ниже - дом с изгородью))))
Ob4yK.jpg
Ob4yK.jpg (19.51 KIB) Просмотров: 1005

(3) Хлеб....нереально вкусный...или мне так от свежего воздуха казалось...но я чуть ли не по нескольку батонов в день просто так могла съесть...ну а жареные бананы и местный рис вообще сказка.... К слову, в целом к африканской кухне я давно привыкшая, т.к. меня частенько ею баловали еще на Кипре))...

(4) Нищие/бедняки....повсюду...если у тебя доброе сердце и ты стоишь в пробке, то лучше спрятать подальше свой кошелек...я в этом плане немного специфична, т.к. зная, что в Москве все нищие и попрошайничающие люди являютя частью криминальных организаций, я давно отучила себя подавать кому бы и где бы то ни было...но тут понимаешь,что люди просят реально от бедности, и не дать денег просто невозможно, особенно когда тебе стучат дети в окна автомобиля, а ты типа такая вся мадам сидишь и тебе хорошо...бррррррррр........
Кстати, удивило количество детей типа альбиносов - с какими-то проблемами в пигментации:т.е. полностью все белое - от ресниц до пяток- и явно нездоровая кожа...как мне потом объяснили волонтеры из США (с которыми я познакомилась при посещении одного из водопадов), это генетическая проблема, связанная с частыми инцестами в гвинейским семьях (нормальными считаются браки между двоюродными братьями и сестрами)....

(5) Если у тебя есть деньги, хорошо жить можно и в Гвинее...не знаю насколько мой сделанный за 10 дней вывод верен, но, смотря на своих друзей и их знакомых, я поняла так...

(6) Ох уж эти ящеры..... такого количества снующих гадов я конечно же еще не видела....даже сегодня в Москве поймала себя на мысли, что шарахаюсь от каждого шевелящегося на тротуаре листочка)))))

(7) Никто не показывает на тебя на улице пальцем и не оборачивается вслед))) это порадовало))т.е. белой кожей тут уже не удивишь, но вот поживиться за твой счет захотят...например, когда Юсуф пошел отдать в ремонт свой телефон, он попросил меня ним не заходить, т.к. могут подумать, что мы иностранцы и заломить цены)))

(8) Погода...с ней мне повезло..сезон дождей сходил на нет....жары не было...ливни только по ночам...днем ветерок приятный...ммм....но как сказала мне Айсату, приедь-ка ты Юля в марте, например))))поймешь что такое африканское жарево)))
Вложения
kDP3w.jpg
kDP3w.jpg (14.81 KIB) Просмотров: 1005
AM52n.jpg
AM52n.jpg (24.11 KIB) Просмотров: 1005
Читая состав конфеты "Чупа-чупс", понимаешь, что для здоровья лучше съесть палочку, на которой она держится..
smik

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Вернуться в Африка