Непал

Страны и туризм в Азии

Непал

Сообщение zvezddo4ka » 17 ноя 2012, 23:27

Посмотрела ролик о Непале!
Эх, как хочется съездить туда и разглядеть все самой, ведь видео никогда не даст тех ощущений, которые возникнут на месте.
Но цены пока для меня недоступны.
Для большинства Непал - это всего лишь путь к Тибету, но пл-иоему, страна и сама по себе интресна, своими обычаями и традициями, красотой гор и храмов!
Бывал ли кто-нибудь в Непале? Поделитесь ощущениями и интересными фактами!

Последний раз редактировалось zvezddo4ka 18 ноя 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 25

Re: Непал

Сообщение Lilula » 18 ноя 2012, 20:19

Я тоже не была в Непале, хоть и живу в Азии и часто путешествую по азиатским странам.
Просто там индустрия туризма не развита. Чтобы отправиться в эту страну, нужно найти подходящую компанию.
Основные расходы уйдут на перелет и визу. Девушек до 35 лет в Азии не слишком жалуют.
А еду и жилье небогатые, но дружелюбные жители азиатских стран предоставят за очень маленькую плату, главное уважать их быт и традиции и не ворочать нос при виде национальных блюд.
Lilula
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение zvezddo4ka » 18 ноя 2012, 23:30

Так,может, это наоборот здорово,что пока индустрия туризма не развита!
Так интересно посмотреть на все в первозданном виде.
А путешествовать с остановками в домах жителей!это же вообще сказка!Как еще так глубоко можно прочувствовать страну и ее культуру!
А девушек даже замужних с супругом в путешествии не жалуют?
Вот еще одно путешествие вместе, именно,как вы описали, авторы останавливались иногда у жителей.
Интересно послушать эмоции!

Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение Mariam » 09 дек 2012, 03:37

zvezddo4ka писал(а):Так,может, это наоборот здорово,что пока индустрия туризма не развита!
Так интересно посмотреть на все в первозданном виде.
А путешествовать с остановками в домах жителей!это же вообще сказка!Как еще так глубоко можно прочувствовать страну и ее культуру!
А девушек даже замужних с супругом в путешествии не жалуют?
Вот еще одно путешествие вместе, именно,как вы описали, авторы останавливались иногда у жителей.
Интересно послушать эмоции!

Мои друзья были в мае в Непале, от гор просто в восторге, а вот остальная страна... Не думаю, что отсутствие туристической инфраструктуры - это плюс для государства. В основном, туристы хотят комфорта, которого Непал, к сожалению, предоставить не может. Страна бедная, на улицах грязно, люди достаточно унылые, дома убогие и холодные (в горах). Стоит туда ехать только ради гор, все остальное может заинтересовать только рьяных любителей лингвистики или народных обычаев, кстати, довольно специфических.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение vita » 14 мар 2013, 20:00

Отсутствие комфорта может отпугнуть не только привередливых туристов. Отправляясь путешествовать, мы хотим получить хотя-бы минимальный комфорт. А жизнь в городе отличается от жизни в деревне. Поэтому отсутствие связи с интернетом для нас может показаться крушением и отсутствием всякого комфорта. Хотя другие люди перенесут это совершенно спокойно.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение missNatalya » 18 апр 2013, 21:15

Хотела бы рассказать о разных толкованиях происхождения слова «Непал». Так по тибетской версии это название происходит от двух слов: НЕ-дом, ПАЛ-шерсть, т.е. «Дом шерсти». С древнесанскритского языка это слово можно перевести как «Земля у подножия гор». А древние жители Непала кираиты толкуют название как «Середина земли или света». Согласитесь, каждое из названий подходит этому краю, а значит, споры будут продолжаться долго : )).
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение vittosha » 08 июн 2013, 18:23

Была в Непале в гостях. Впечатления от поездки противоречивые. С одной стороны красота, горы, озера и необычный ландшафт, но с другой - грязь, бедность.
Не смотря на это, туристов там очень много. Есть в Непале что посмотреть, но лучше чтобы вашим гидом был кто-то местный.Отношение к туристам хорошее, грубости или негатива нет. Поразило больше всего отсутствие транспорта в нашем понимании. Мотоциклы, велосипеды, трех-колёсные такси. Аэропорт в Катманду это отдельная история По сравнению с Шереметьево, кажется каким то грузовым отделом. Но съездит все- таки стоит.
Вложения
IMGP0164.JPG
IMGP0063.JPG
IMGP0044.JPG
аэропорт
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение Malina » 14 июл 2013, 18:38

К сожалению, Непал считается одной из самых бедных и отсталых стран мира, так как не имеет страна не залежей полезных природных ресурсов, сельское хозяйство развито весьма слабо, выхода к морю тоже нет, транспортная сеть тоже плохо развита, поэтому большая часть товаров привозятся туда из Индии. Треть мужского населения зарабатывает на жизнь, проводя экскурсии по горам для туристов. Жить в домах у местных жителей во время путешествия не самое удачное приключение, потому как там отсутствует центральная система отопления, спят они по большей части на полу.
Malina
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение vittosha » 27 июл 2013, 16:00

Не могу с вами согласиться, так как во время последнего визита в Непал останавливались именно в доме у местных жителей. Уточню, правда, что это была довольно обеспеченная семья. Да, системы отопления у них нет, но они используют для этих целей кондиционер, так что даже в декабре мы не замерзали и, конечно же,
никто на полу не спал. Да живут многие очень бедно, да у половины населения еле хватает денег на пропитание, но это совсем не мешает им оставаться людьми, очень радушными и приветливыми. у меня был шок, когда я увидела дерущихся за клиента таксистов, но выбор у них невелик и дома ждут голодные дети. Зато после таких поездок понимаешь, что у нас еще жить можно.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Вернуться в Азия