Стоит покупать турагентство?

Ваши отзывы о работе турагентств

Стоит покупать турагентство?

Сообщение TrankuilaManiana » 21 ноя 2012, 05:06

Вопрос животрепещущий. Продается симпатичное турагентство, рядом с домом. Давно мне оно нравится и есть мысли заняться этим бизнесом. Как вы считаете, стоит? Купили бы сами, если бы была возможность? Посоветуйте, а то я уже договорилась бухгалтерию посмотреть в выходные. Как говорится, если есть, что сказать против, сделайте это сейчас. 8-)
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 20

Re: Стоит покупать турагентство?

Сообщение Lora » 26 ноя 2012, 16:21

Когда я слышу о том, что кто-то продает бизнес, всегда возникает вопрос "почему?". Вас не смущает, что кто-то не может его вывести на прибыльный уровень уже не один месяц (а может и год)? Надо хорошенько смотреть что из себя представляет конкретное агентство. У него могут быть какие-то обязательства перед клиентами, которые хотят возложить на вас или его репутация уже настолько подмочена, что проще открыть новое. А может быть продажа связана с изменениями в законодательстве (ведь давно грозятся прижать посредников в туристическом бизнесе, лицензировать и т.д.). Очень внимательно надо смотреть что покупаете.
Lora
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение TrankuilaManiana » 26 ноя 2012, 18:01

Да меня, Лора, все смущает. Хозяйка как раз утверждает, что оно прибыльное, просто продается по семейным обстоятельствам. Да и устала она уже от бизнеса, хочет спокойно пожить. Там тете лет за пятьдесят. Посмотрела бухгалтерию, ничего не поняла, но основное - это то, что по белой бухгалтерии работает с небольшой прибылью. Прямо с мизерной. Но, говорит, основная масса левыми проводится. Потому что все туристы требуют скидку, а если ее дать, да еще большую, то обязательно надо провести левыми. Как агенты они платят налог с полной комиссии, неважно сделали они скидку, или нет. Потому что в договоре с туроператором четко прописан размер комиссии. Вот и мотайте на ус, любители скидок, оказывается, ваши деньги идут левыми платежами. А если случись что?
Не знаю, думаю пока. Нравится, что там уже все готово - садись и работай и менеджеры хорошие девчонки. А с нуля, мне кажется, я не смогу. Есть, у кого хозяева турагентств знакомые, узнать насколько реально этот бизнес прибыльный?
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение lvenish » 26 ноя 2012, 21:47

Вам бы надо пообщаться с клиентами этого турагентства, но чтобы это было не известно нынешней директрисе. А то ведь, если не все так хорошо и ее цель избавится от неприбыльного бизнеса, она может и подговорить, заплатив им.
Можно у них порасспросить, об их впечатлениях, о фирме, не было ли проблем в путешествии из-за турагентства. Короче говоря, узнать какая репутация у агентства.
Бухгалтерию если вы не бухгалтер, лучше специалисту показать, чтобы подводных камней избежать.
И если все нормально, то я с Вами согласна, лучше готовый бизнес купить.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение TrankuilaManiana » 19 дек 2012, 05:52

Не решилась. Пока изучаю вопрос в сети. То локти кусаю, что не купила, то радуюсь, что не купила не вникнув. Со следующего сезона вплотную займусь, или куплю, или сама открою. Всем спасибо за советы.
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Mariam » 21 дек 2012, 18:40

Я, честно говоря, о покупке турагенства никогда не задумавылась, но, скорее всего, с нуля новичку в этом бизнесе тяжеловато будет. Во-первых, если Вы знаете хорошо бухгалтерию, придется нанять толкового бухгалтера, чти услуги обычно стоят немало (хотя можно и самой разобраться, почитать или курсы пройти). Во-вторых, менеджерам тоже нужно будет заплатить копеечку вне зависимости от прибыли или убытков (на первых порах). Да и еще куча тонкостей, связанных со спецификой ведения бизнеса. Я бы все-таки склонилась к покупке готового бизнеса, уточнив все нюансы, описанные в постах выше (репутация, доходы, история и т.п.).
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Milka » 03 апр 2013, 00:27

Я с туристическим бизнесом знакома очень мало, поэтому заниматься им бы наверное не смогла. Я думаю, что лучше заниматься тем бизнесом, в котором ты что-то смыслишь. Постепенно наберешься опыта и сможешь стать просто профи. Если в какой-то сфере пока мало разбираешься, но хочешь разбираться поболе, то нужно изучать теоретическую часть этого бизнеса и неплохо было бы поработать в нем наемным работником - устроиться по своей специальности и присмотреться к тому чем занимаются другие работники туристического агентства, разобраться в целом с функционированием агентства.
Milka
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Veronika » 04 июл 2013, 11:00

Могу твердо сказать: не стоит! Сейчас турфирм тьма-тьмущая, постоянно открываются новые. Практически половина менеджеров. поработав годик в туризме начинают считать себя мега-профессионалами и бегут открывать свое дело. В 90% прогорают. Фирму продают? Но большинство небольших турфирм держатся на постоянных клиентах. Где гарантия, что эти клиенты останутся у Вас, а не уйдут за тетей? Пусть она и уверяет. что ей надоело, но она сможет быть свободным агентом.
Да и сейчас все больше людей начинают обходиться без помощи турфирм, бронируя билеты и отели самостоятельно через интернет.
Veronika
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Rediska » 07 авг 2013, 23:08

Стоит покупать только тогда, когда вы поработаете хотя бы один год в турагентстве - вы тогда поймете нравится вам этот бизнес или нет? способны ли вы работать по 20 часов в сутки, особенно в период летних месяцев, начиная с марта, тк завязка сезона начинается уже с марта. Нравится ли вам работа с капризными, а иногда и неадекватными клиентами? - тогда смело покупайте и дерзайте, что б работать в туризме успешно, нужно в данной работе найти творческий процесс, нужно "болеть" туризмом!
Rediska

Пункты репутации: 0

Вернуться в Туроператоры и турагентства