Куда рвануть на ПМЖ?

Другие страны и города не вошедшие в основные разделы

Куда рвануть на ПМЖ?

Сообщение Skaz » 24 июл 2012, 01:44

Подумываю уехать в Канаду на заработки, может на ПМЖ (как дело пойдет). Подскажите, какие документы нужно собрать, куда с ними обращаться и сколько это займет времени и денег. Еще очень хотелось услышать полезные советы: какие там люди, как с жильем, работой. Что можно посмотреть и в какую провинцию лучше ехать? Кем можно пойти работать и через сколько можно получить гражданство? Заранее спасибо!
Изображение
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Куда рвануть на ПМЖ?

Сообщение marjariba » 30 июл 2012, 03:07

А где гарантия, что вы сможете там работать в Канаде этой? Да, действительно есть несколько способов уехать туда, по крайней мере, я знаю три: федеральная программа, программа Квебека (они схожи тем, что иммиграция разрешена только определенным людям, подходящим по специальностям, списки постоянно меняются), и через учебу (а там, уже можно приложить все усилия, чтобы остаться).
А с работой проблемки могут возникнуть. Во-первых опыт нужен канадский, а на нормальную работу, берут как и в России, по блату. А новоприбывшим можно искать работу очень долго. Для одних специальностей лицензии надо получать, для других переучиваться. Так что прежде чем рвать ногти, хорошо подумать и взвесить надо все "за" и "против"
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение Dzonny » 05 авг 2012, 00:15

Смотря что считать "нормальной работой". В Канаде очень ценятся специалисты технических специальностей: электрики, монтеры, мастера. У таких проблем с работой не будет и зарплата у них хорошая. Ну а штаны протирать, как у нас многие это делают, конечно даже с супер дипломом не получится. Единственная сложность это знание языка. В некоторых провинциях нужен английский, в других французский. Тут уж Вам выбирать, что для Вас ближе. Еще переселенцам обязательно на счету необходимо иметь по 20 тыс долл. на каждого члена семьи. Это для того, чтобы Вы не сели на шею государству, а могли самостоятельно обеспечить себя жильем и питанием. Страна очень интересная и колоритная. Очень богат растительный мир, красивая и чистая природа. Население достаточно дружелюбное и с пониманием относится к переселенцам. Знаю одну семью, которая живет там порядка 8 лет. Очень довольны и все им нравится.
Dzonny
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение elyon » 08 авг 2012, 20:35

Знакомая с сыном несколько лет назад уехала в Канаду жить. При этом она много лет изучала английский язык и говорит на нем свободно. Работала всю жизнь в геологии. Сначала переводчиком на шахте по добыче золота, совместной с американцами. Потом перешла на другое предприятие, русско-канадское. Несколько лет там проработала и только после этого получила приглашение работать в Канаде. За короткий срок выучила французский язык, сдала необходимые экзамены и уехала. Сначала сложно было, говорит. Там действует обязательный закон, что у каждого члена семьи должна быть своя комната. А у нее поначалу денег не хватало снимать двухкомнатную квартиру, которую ей предприятие выделило. Зато теперь она живет в одном городе, а сын поступил в колледж в другом. Лет 6, наверно, у нее ушло, чтобы закрепиться в Канаде.
elyon
Турист
Турист

Сообщение serg1554 » 15 авг 2012, 23:03

По поводу необходимых документов для ПМЖ подсказать ничего не могу, не интересовался этой темой. А вот где лучше проживать и найти работу - так это Торонто. Там даже есть школы, газеты и телеканалы на украинском языке. Русскоязычных там понимают тоже. И нашим найти работу легче, и адаптироваться к стране и народу проще. Вообще в Канаде проще обосноваться, чем в Штатах - простора больше, леса больше, на лесоповал постоянно нужны рабочие. Но и вкалывать придется не по 6 часов, как у нас, и без перекуров.
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение JerryDrug » 30 авг 2012, 11:05

Когда-то тоже пришла такая мечта-идея в голову - уехать в Канаду. Я в совершенстве владею английским и французским со словарем, но после долгих сидений на форуме и общения с людьми в реале, я поняла, что сделать-то это не так просто. Владение языками еще не самое главное, главное: опыт работы по необходимой специальности, деньги на счету, необходимый диплом и многое другое, чего, конечно же у меня в мои 22 года нет. :cry:
Тогда возник план попасть туда, если поступить на дистанционные курсы в канадский университет, попробовать завести знакомых и найти хоть какую-то работу, но ответа от университета так и не получила. В общем, оказалась я никому не нужна такая талантливая :geek: .
Я думаю, что через США проще туда попасть. Университеты США принимают студентов на обучение и повышение квалификации, самое сложное тут - получить визу, но если вы себя будете правильно вести с послом, то виза у вас в кармане!
JerryDrug
Турист
Турист

Пункты репутации: 6

Сообщение Sashulya » 09 сен 2012, 10:28

Говорят, в чужой стране сложно жить. Лучше просто ездить отдыхать. Слышала отзывы тех, кто уезжал на пмж (Германия, Англия), они говорят - хотим в Россию, и жить вроде нравится, и работа хорошая, но все равно чувствуют себя там чужаками. Но если не брать это во внимание, я так хотела бы я родиться во Франции, Англии, Италии или США. К сожалению, пока нет возможности уехать...
Sashulya
Турист
Турист

Сообщение luna » 09 сен 2012, 14:04

Есть замечательная поговорка "Хорошо там, где нас нет". И еще не менее замечательная "Где родился, там и пригодился". Менять страну довольно сложно. Исключение - это замужество, так как в таком случае есть ради чего и есть ради кого. Остаться же одному в чужой стране не очень приятная перспектива. Мой отец уже год как вернулся в родной город из Германии. Уезжал туда на ПМЖ, да причем не просто так, а к жене поехал и к семье. И ведь несмотря на то, что все там устроено и близкие рядом, не смог влиться в ту жизнь, да и ностальгия замучила. В общем, после продолжительных мытарств решил-таки, что нет ничего лучше нашей милой любимой родины. А в Германию он ездит ежегодно в отпуск. Тем и счастлив. Также и мы - решили уехать на ПМЖ в другую страну, но после года "мучений" вернулись на родину, хоть и в материальном плане все было ок - и работа, и квартира. Просто не понравилось. Раздражает вопрос "Что, не получилось?". Нет, получилось, просто не понравилось. Не наше это. К другому мы привыкли. Наш мир - другой. Так что лучше сначала просто осмотреться и решить для себя - а надо ли это вам, прежде чем с головой окунаться в пучину переезда.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Spectre30 » 29 сен 2012, 15:36

если говорить про Канаду, то есть, как поминали выше, специальные государственные программы, а есть и фирмы, готовые помочь с иммиграцией - не бесплатно, разумеется. Вроде бы действительно помогали, а на сайтах часто можно пройти бесплатное анкетирование на тему ваших шансов на миграцию. Обычно туда требуются специалисты технической направленности с несколькими годами опыта работы. Знание английского и/или французского обязательно. А так - жить там неплохо) Быт достаточно налажен, так что, если не пугает климат...)))
Про сложности жизни в другой стране - это преувеличение. У меня бывали ооочень долгие командировки - до полугода. Если вы знаете язык страны, то к бытовым мелочам привыкаешь достаточно быстро, при желании. Главное - не ждать от тамошних жителей, чтобы они вели себя как у вас на родине) И самому со своим уставом не лезть без спросу.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение La_muse » 01 окт 2012, 01:54

Где родился, там и сгодился. Жизнь на чужбине нелегка. Даже если получится устроиться более менее хорошо через какое-то время тебя настигнет тоска по Родине. Это неизбежно, как снег зимой и дождь осенью. Есть у меня родственники и подруга, живущие за рубежом и тоскующие по городку, где родились и жили. Так что езжайте работайте и возвращайтесь на Родину. :!:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

След.

Вернуться в Путешествия и туры в другие страны