Самые удивительные деревья нашей планеты.

Другие страны и города не вошедшие в основные разделы

Самые удивительные деревья нашей планеты.

Сообщение lvenish » 07 окт 2012, 18:59

Невероятное множество удивительных и необычных деревьев произрастает на нашей планете.
Вот, к примеру, Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta), произрастающий только в северном полушарии. Это дерево удивительно не только тем, что достигает 70 метров высотой, но и сияет всеми цветами радуги.
А какие еще необычные деревья вы знаете? ;)
Вложения
3_3.jpg
4_3.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 141

Re: Самые удивительные деревья нашей планеты.

Сообщение Marsianka » 17 окт 2012, 23:40

А я расскажу у дереве, у которого богатая, во всех смыслах этого слова, история. Это великолепное дерево расположено в Шотландии. Это денежный дуб, расположенный на острове Мари в Шотландии. Кору этого дерева почти не видно, потому что в нее постоянно кладут монетки, так как это, по приметам, приносит финансовое благополучие :roll: .
1311692651_1-dub.jpeg
Монеток в коре дуба так много, что ее почти не видно
Вложения
181126_416110641759304_2134844974_n.jpg
Денежный дуб в Шотландии
Marsianka

Пункты репутации: 5

Сообщение Julia » 18 окт 2012, 03:13

Дерево Тенере....которого больше нет...Изначально эта акация стояла одна-одинешенька посреди пустыни в Африке . В радиусе 400 км. не было больше ни одной живой души, в том числе и древесной. Это дерево - единичная частичка огромного леса, который подавила жестокая пустыня. Делая подкопы вокруг дерева, ученые обнаружили,что оно пустило корни на глубину более 35 метров. В итоге, в 1973 году дерево снес пьяный водитель... и теперь на его месте стоит памятник в честь дерева "Тенере".
тенере.jpg
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 18 окт 2012, 19:01

Julia писал(а):Дерево Тенере....которого больше нет...Изначально эта акация стояла одна-одинешенька посреди пустыни в Африке . В радиусе 400 км. не было больше ни одной живой души, в том числе и древесной. Это дерево - единичная частичка огромного леса, который подавила жестокая пустыня. Делая подкопы вокруг дерева, ученые обнаружили,что оно пустило корни на глубину более 35 метров. В итоге, в 1973 году дерево снес пьяный водитель... и теперь на его месте стоит памятник в честь дерева "Тенере".

Надо же, как нелепо и бесчеловечно погибло дерево, которое так стремилось жить :(
Вот еще подобное этой акации дерево, но, слава Богу, еще живое. Ему всего 400 лет, он растет в пустыне в Бахрейне, недалеко от города Джебель-Духан. Это действительно чудо, как ему – такому огромному дереву, удается выживать и расти в таких скудных и жестких условиях пустыни.
Вложения
1330534905_treeoflifetop10trees.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение semizvetic » 21 окт 2012, 00:35

Тоже пришлось разные деревья встречать, но такой красоты, какая описана в первом посте не встречала. Какая красота. Для меня радуга -любимое природное явление, а тут вообще такое чудо. Дерево в цветах радуги. Я аж на стуле подпрыгиваю, так захотелось увидеть такое чудо. Это реальное дерево или "какая -то шутка"? Вот сижу и думаю. Кто видал такое дерево: отзовитесь, развейте мои сомнения.
semizvetic
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 21 окт 2012, 03:52

semizvetic писал(а):Тоже пришлось разные деревья встречать, но такой красоты, какая описана в первом посте не встречала. Какая красота. Для меня радуга -любимое природное явление, а тут вообще такое чудо. Дерево в цветах радуги. Я аж на стуле подпрыгиваю, так захотелось увидеть такое чудо. Это реальное дерево или "какая -то шутка"? Вот сижу и думаю. Кто видал такое дерево: отзовитесь, развейте мои сомнения.

Это совсем не шутка, можно даже подумать, что такое удивительное дерево охраняется государством, однако все не так, а наоборот. Эти деревья – Радужные эвкалипты, используются по всему земному шару для переработки в специальный ингредиент для создания бумаги. Ведь это дерево является самым идеальным для создания качественной бумаги. А в последнее время переработка этих деревьев в бумагу сильно увеличилась. :cry: :cry:
Если вы хотите увидеть живые Радужные эвкалипты, то стоит посетить Индонезию, Филиппины или Новую Гвинею, также можно встретить уже культивированные деревья в Шри-Ланке, Малайзии, Китае и Южной Америке.
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 19:00

Да, мы на Шри-Ланке видели радужный эвкалипт, но его окрас не был таким ярким, так что он нас не очень впечатлил. В детстве меня всегда удивляли секвойи - деревья, которые могут достигать 110 метров в высоту. Еще мне нравятся пальмы, напоминающие бутылки шампанского, точного их названия не помню :( В Королевском ботаническом саду на Шри-Ланке есть дерево, посаженное Юрием Гагариным. Оно так и осталось саженцем спустя 50 лет, говорят, что оно перестало расти после его смерти.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 03 дек 2012, 16:10

Mariam писал(а):Да, мы на Шри-Ланке видели радужный эвкалипт, но его окрас не был таким ярким, так что он нас не очень впечатлил. В детстве меня всегда удивляли секвойи - деревья, которые могут достигать 110 метров в высоту. Еще мне нравятся пальмы, напоминающие бутылки шампанского, точного их названия не помню :( В Королевском ботаническом саду на Шри-Ланке есть дерево, посаженное Юрием Гагариным. Оно так и осталось саженцем спустя 50 лет, говорят, что оно перестало расти после его смерти.

Деревья и цветы очень чувствительные. Моей маме однажды подарили вырытый отросток пальмы. Причем тот, кто дарил и себе пальмочку оставил. У него отросток вообще не прижился. А мамин подарок я взяла себе, так как сама очень люблю зеленые растения, а мама любит цветущие. Так вот эта пальма у меня перестала болеть, стала расти, причем заметно. Спустя несколько лет, я переехала в другой город, а пальму оставила маме. Так вот она у нее умерла, хотя за ней был хороший уход.
А вот еще удивительное дерево, а удивительно оно тем, что оно самое древнее оливковое дерево планеты – это дерево Элайя Буйбон, произрастающее на острове Крит. Ему около 4000 лет, но оно не перестает плодоносить.
Вложения
2b.jpg
OliveTreeofVouves.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение AksIomKa » 09 дек 2012, 23:29

Баобаб является деревом, обладающим уникальными способностями! Растет оно в Африке и в связи со сложными климатическими условиями (зимой у них засушливый период) уменьшаться в размере и сбрасывает листву. Цветет дерево только одну ночь (прям цветок папоротника какой то). Вообще с удовольствием бы созерцала в живую это интереснейшее деревцо.
Вложения
Баобаб.jpg
Баобаб.jpg (16.08 KIB) Просмотров: 863
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Mariam » 10 дек 2012, 01:00

AksIomKa писал(а):Баобаб является деревом, обладающим уникальными способностями! Растет оно в Африке и в связи со сложными климатическими условиями (зимой у них засушливый период) уменьшаться в размере и сбрасывает листву. Цветет дерево только одну ночь (прям цветок папоротника какой то). Вообще с удовольствием бы созерцала в живую это интереснейшее деревцо.

Мне в детстве казалось, что баобаб - это не настоящее дерево, а сказочное (наверное, повлиял "Маленький принц" Экзюпери. Но сейчас я уже большая, а баобаб до сих пор меня удивляет :lol: Смотрела недавно передачу о путешествии по Африке, так показали в Намибии очень старый баобаб, в "обхвате" - 30 человеческих шагов. Кстати, измерили как раз во время засушливого периода, я думаю, что летом под его листвой вполне можно от жары спрятаться, - такое оно огромное!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Путешествия и туры в другие страны